закрытьX

Гербера
Gerbera
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера
Фильтр
по темам:
Гербера Джемсона (1086)  

Потерял тургор один цветок из 4-х


Bee
02.04.2022 15:30

Здравствуйте!

Цветок распустился неделю назад всего, красочный яркий, но в один день увидел, что он лежит на листве, стебель(цветонос?) как резиновый, буть то срезали, но цветок живой и красочный. Повреждений стебля и разетки нет. Остальные цветы бодры как и листва. Так стаяла целый день. на следующий день начал вять и цветок. При этом остальные в полном здравии и листья тоже имеют тургор

срезал его.

Что могло быть причиной?
Недостатков в питании нет, полив тоже ежедневный..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 16:24

Bee, могу лишь выдвинуть версию - жара. В солнечный день температура на подоконнике может вырасти до +30 гр. и выше, сильно упасть влажность воздуха.

Высокие температуры нередко влияют на потерю тургора как листьев, так и цветоносов. Чем моложе ткани растения, тем чувствительнее они к любым колебаниям или резким изменениям во внешней среде. Герберы же предпочитают обилие солнечного света, но при этом умеренную температуру воздуха, в период цветения даже легкую прохладу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 16:25

ГЕРБЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

Bee
02.04.2022 17:16

Гербера живет на северном окне в Сибири. У нас ещё -5. Стекла окон холодные. Влажнасть низкая. Температура примерно 17 у стекла и 22 у шторы, а  она посредине на подоконнике).

Но остальные цветы вроде бодрые. думаю наоборот может подмерз, этот цветок рос у самого стекла. С другой стороны сам цветок был совершенно сдоровый и красивый, а вот цветонос как веревка... Вот меня и заинтересовало явление это.

 

Bee
03.04.2022 11:33

Думаю проблема была в недостатке полива, и цветочком, который находился у самого окна, растиха решила наверное пожертовать и не поить, хотя не понимаю как так, кран перекрала?)

Остальные цветы имею хороший тургор по сей день. Полив теперь каждый день на пролив минимум пол литра, и чтоб вытекало в поддон милилитров 100, и это сливаю. Полив ежедневно с удобрением низкой концентрации. Кому интересно, рецепт на 500мл воды:

-0,1 грамм калиевой селитры

-0,1 грамм кальциевой селитры

-0,12 грамм монофосфата калия

-0,2 грамма сульфата магния

-0,03 грамма аквамикс от буйские (железо и прочие микро)

 

Большое спасибо Валентина, думаювопрос решен.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет