закрытьX

Гербера Джемсона
Gerbera jamesoni
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера Джемсона
Фильтр
по темам:

Уход за герберой.


Наталь
27.06.2008 17:51
Добрый день, купила герберу в магазине около 3 месяцев назад, пререболели мучнистой росой, сейчас все в порядке. Постоянно появляются маленькие бутончики, но они чернеют и засыхают:( Что я делаю не так? Подкармливаю раз в неделю, поливаю умеренно раз в 2-3 дня, раз в 2 недели опрыскиваю.
Андрей (Зеленая линия)
03.07.2008 16:12
Здравствуйте, Наталья!

Гербера зацветает только при коротком световом дне. При переувлажнении почвы может поражаться не только мучнистой росой, но и различными гнилями.
Можно проводить обработки стимуляторами цветения - Цветень, Бутон, Завязь.
Информацию по содержанию герберы Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/gerbera_jamesoni.html

Удачи Вам!
Полина
03.07.2008 17:58
Здравствуйте! Сегодня купила семена герберы. Хотелось бы узнать как правильно их посадить, может есть какие-то особенности? Спасибо!
Андрей (Зеленая линия)
04.07.2008 15:13
Здравствуйте, Полина!

Посев лучше провести по поверхности влажного грунта, присыпав семена сверху слоем песка или земли не толще 0,5 см. Полив проводите, опрыскивая из пульверизатора. Температуру почвы желательно поддерживать на уровне +20-25°C.
Всходы появляются приблизительно через 3-4 недели.

Удачи Вам!
Марина
17.11.2008 17:30
Добрый день, в июле подарили герберу. Через месяц она оцвела и я пересадила ее в другой горшок - более просторный. Поначалу росла хорошо, было много новых листев, потом листья начали желтеть. Сейчас всего несколько листочков, новые появляются, но медленно, листья желтеют. Совсем желтые я срезаю, но теперь у основания много коротких сухих палочек, особенно в центре. Что можно сделать, чтобы листья не желтели? Или осенью - это норма?
Андрей
Москва г
18.11.2008 11:40

Здравствуйте, Марина!

 

Вообще гербера считается растением одного цветения, после чего ее либо заменяют на новую, либо пытаются выращивать дальше. Дальнейшее содержание требует усилий, так как гербера слабеет после цветения и не всегда удается ее выходить.

 

Листья удалять нужно вместе с черешками, а не оставлять эти "палочки", чтобы они потом засыхали. Теперь аккуратно удалите засохшие черешки. Их лучше не отрывать, а отрезать.

 

Листья не могут не желтеть. Старые листья желтеют при отмирании, когда все питание из них переходит в молодые. Это естественная причина. Так же листья желтеют при нарушении условий ухода - при пересушивании и/или переувлажнении почвы, при резких колебаниях температуры, от недостатка питания и т. д.

 

Смотрите информацию Гербера Джемсона в нашей Энциклопедии, читайте форум о гербере.

 

Удачи Вам!

Алена
30.01.2009 23:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я посеяла семена гереберы в сентябре. Взошли хорошо, появилось по 5-6 настоящих листиков, рассадила устроила им дополнительную подсветку (специальные лампы), но листья почти все засохли. Растут по одному новому, но очень хилые, похоже что тоже погибнут. С чем это может быть связано?

Андрей
Москва г
02.02.2009 11:18

Здравствуйте, Алена!

 

Это может быть связано с переувлажнением почвы, нападением паутинного клеща и дпугими нарушениями в содержании. Не зная условий, выявить причину трудно.

Смотрите информацию Гербера Джемсона в нашей Энциклопедии, читайте форум о гербере.

 

Удачи Вам!

Ириша
04.03.2009 22:08

здравствуйте!у меня была такая чудесная гербера!но она полностью высохла,я повытягивала все листики,а теперь поливаю,надеюсь,что она начнет дальше пускать ростки....

скажите,есть ли у нас шансы.....?

Андрей
Москва г
05.03.2009 11:42

Здравствуйте, Ириша!

 

Если растение высохло, это уже конец.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет