закрытьX

Гербера Джемсона
Gerbera jamesoni
Семейство Астровые (Astraceae)
подробнее
Обсуждаем Гербера Джемсона
Фильтр
по темам:

Уход за герберой.


Людмила
05.07.2011 23:44
Отцвелась гербера, подскажите как правильно обрезать цветы? Отрезать как можно ближе к корню или просто сам цветочек чтобы палка длинная осталась? Когда в прошлый раз отцвелась, обрезала у корня (1-2 см пенек торчал), но он частично засох и частично гнить начал( Что я сделала не так?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2011 13:03
Людмила, лучше аккуратно выломать или срезать ближе к розетке. При поливе стараться не попадать на это место, тогда остаток цветоножки быстро засохнет.
Евгения
17.07.2011 21:51
Здравствуйте, мне подарили герберу, я поставила её на окно , как и положено, но её цветы сразу начали вянуть, а листья со временем пожелтели , повяли и опали, а цветы засохли, землю я поменяла, но не помогло. И сейчас она стоит без листьев, только с засохшими цветами, я не знаю что мне делать, подскажите, пож.Заранее спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2011 20:05
Евгения, думаю, что гербера погибла. Они часто капризничают, болеют. Понаблюдайте еще недельку, если не пойдут новые листочки, тогда выбрасывайте. Поливайте чуть-чуть.
Валентина
Беларусь , Минск
22.07.2011 10:23
Здравствуйте. на прошлой неделе мне подарили Герберу. Замля у нее была очень влажная..сказали поливать надо где-то раз в неделю, но ориентироваться по листьям-как станут опадать-тогда полить. Цветок у меня стоит н солнечной стороне. Сейчас у герберы завяли все цветки (их было 4)..и листья опустились, но почва так и не просохла. что мне делать?..как не потерять цветок?..поливать его или нет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2011 16:46
Валентина, уберите с прямого солнца. На солнце темный горшок сильно нагревается, это обжигает корни, они повреждаются и перестают пить воду. Пролейте до мокрого, торфяной субстрат может сильно удерживать воду, не давая ее растению.
Светлана
10.08.2011 12:33
Здравствуйте.я купила свою герберу 4-5 недель назад,она благополучно отцвела,я её пересадила.Стоит на солнечном подоконнике,поливаю по мере подсыхания,у неё начали отростать многочисленные листочки и появились внутри розетки новые бутоны.Но появилась ,как мне кажется,проблема:на листьях сегодня обнаружила какой-то белый налёт,очень похожий на плесень.Подскажите что бы это могло быть и как с этим бороться,опасно ли для других растений.Не знаю что делать,помыла пока листики под проточной водой.ПОМОГИТЕ.Заранее спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.08.2011 22:06
Светлана, гербера очень подвержена мучнистой росе.Надо обработать фундазолом. Для других растений, теоретически, опасно, но не все легко подвержены этому заболеванию. Споры летают повсюду. Обратите внимание на дубы в Москве, они все поражены, также как и многие другие деревья и кусты, но от этого не все наши растения болеют. Грибковые заболевания развиваются в сырости и прохладе. Не опрыскивайте водой герберу, не мойте под водой.
Юлия
28.09.2011 21:46
Здравствуйте, Наталья! Этой весной купила две герберы. Обе отцвели после покупки и больше не зацветали. обе стоят на восточном окне. Свет яркий, но нет прямых палящих лучей. Уже сентябрь, а нет никаких признаков начала цветения. У одной хотябы листья нормальные (рис. 1,2), а у другой и листья мелкие и еще и налет на них какой-то появился (рис. 3,4). Это случайно не мучнистая роса?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2011 21:24
Юлия, гербере для цветения нужно прямое солнце, возможно, по этой причине не цветет. Вторую герберу опрыскайте фундазолом, там явно грибковое заболевание. Обратите внимание на полив, слегка влажная земля. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет