закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Пересадка растения

1234

Annete
09.03.2006 15:46
Здравствуйте. Мне вчера подарили гусманию. Она была в маленьком горшочке, и я буквально сразу пересадила ее в горшок побольше. Но мне сказали, что неьзя пересаживать растения во время цветения, оно может не адаптироваться и погибнуть. Что вы скажите по этому поводу?
Андрей (Зеленая линия)
09.03.2006 18:27
Здравствуйте!
Вам все правильно сказали. Действительно, все цветущие растения в период формирования бутонов, цветочных стрелок и во время цветения не рекомендуется не то что пересаживать, но и менять им местоположение даже в пределах подоконника. Некоторые растения ответят скорым завершением цветения, некоторые могут сбросить бутоны, а некоторые и вовсе уйдут в период длительного покоя и могут погибнуть.

Что касается Гузмании, она более стойко реагирует на пересадку просто вследствии биологической особенности - материнское растение цветет довольно долго, около 2-2,5 месяцев, но только 1 раз в жизни. Затем дает от 1 до 3 деток и отмирает. Деток впоследствии рассаживают.

Удачи Вам. ...
анна
09.11.2006 21:03
мы купили гузманию в простом пластиковом горшке
когда ее можно пересаживать привезя домой(пишут что только через 2-3 недели)и в какой горшок по высоте и ширине это лучше сделать спасибо за ответ
Андрей (Зеленая линия)
13.11.2006 16:08
Здравствуйте!
Анна, по пересадке комнатных растений много разных мнений, основанных на личном опыте цветоводов или прочитанных в справочной литературе - можно дать растению время на привыкание к новым условиям в течение примерно 1 месяца или пересадить в день покупки.

Важно знать, где растение выращено - импортное оно или отечественное. Если материал импортный, пересадить такие растение нужно как можно раньше, так как перевозят их не в питательном, а в транспортировочном грунте, изначально или уже не содержащем питания.

Есть основное правило - все цветущие растения, только набирающие бутоны или уже в цвету, пересаживают только после полного отцветания.

Однако для растений из семейства Бромелиевые, к которым принадлежит и гузмания, это относится в меньшей степени, так как цветут они 1 раз в жизни, затем образуются детки, а материнское растение отмирает.

Поэтому время пересадки Вы можете выбрать сами, а что касается горшочка, то можно использовать горшки обычного формата (диаметр 9, 11, 13, 15, 20 см) или широкие, неглубокие плошки.

Подробнее информацию по содержанию гузмании Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania_lingulata.html

Удачи Вам....
татьяна
08.04.2007 16:11
здравствуйте Андрей мне подарили красивый цветок и только сейчас я узнала его название гусмания. При пересадке его с магазиного горшка (пластмасового) я использовала немного больше горшок по размеру -это правельно или его необходимо пересаживать в более просторный горшок.
Андрей (Зеленая линия)
09.04.2007 11:13
Здравствуйте, Татьяна!

Так как гусмания после отцветания образует детки, лучше, чтобы горшочек был просторным....
Яна
04.10.2007 23:03
Здравствуйте. Мне подарила гузманию когда она уже цвела во всю. Это было в сентябре 2 недели назад. Цветок находиться в пластиковом тоненьком горшке. Скажите пожалуйста: нужно ли пересаживать цветок или лучше дождаться появления деток, а сам цветок оставить. НО если пересадка необходима, то как правильно это нужно сделать. Заранее спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
08.10.2007 14:45
Здравствуйте, Яна!

Все зависит от качества грунта, в котором растет гузмания, и от силы самого растения.
Поскольку все растения из семейства Бромелиевые цветут один раз в жизни, а потом дают деток и погибают, можно пересаживать их и во время цветения.
Субстрат лучше всего приобрести специализированный, для бромелиевых. Поскольку корневая система у растений данного семейства слабая, очень большой и глубокий горшок не требуется. Однако для образующихся в будущем деток потребуется для роста жизненное пространство.

Информацию по содержанию гузмании Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania_lingulata.html ...
Людмила
03.03.2008 11:56
Мне подарили цветущую гусманию.Подскажите, пожалуйста, когда мне ее пересаживать в большой горшок и какой грунт покупать. Заранее вам благодарна за ответ.
Андрей (Зеленая линия)
13.03.2008 17:34
Здравствуйте, Людмила!

Для гусмании не так важен срок пересадки. Дело в том, что цветет она продолжительно, но всего один раз в жизни. Затем материнская розетка образует детки и отмирает.
Воспользуйтесь специализированным грунтом для бромелиевых.
Горшок не должен быть глубоким, так как корневая система у гусмании слаборазвитая.

Удачи Вам! ...
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет