закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Что не так я делаю? Не знаю.


Tania
Россия , Краснодар
11.01.2020 00:45

В розетку уже не поливают, брызгаю каждый вечер. Стоит не на прямых лучах, а у окна возле аквариума. Где- то читала чтоб влага повышенная бала, вот и поставила так. Но с листьями все равно ерунда происходит. Подскажите что не так? И что с ними делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 22:42

Tania, обычно такие пятна появляются от переувлажнения. В данном случае переувлажнение - это не результат частого полива, а сочетание нескольких факторов, этому способствующих, а именно: недостаток освещения и слишком плотный недренированный по всему объему грунт, ккой предпочитают гузмании.

Не знаю, в каком регионе/стране Вы проживаете, но в России и ближайших к ней странах сейчас, зимой, сложно найти прямые лучи солнца. Палящее солнце обычно появляется весной-летом и то на южных окнах,  а в холодное время года даже на самых светлых подоконниках порой требуется дополнительная искусственная подсветка. Определите уровень освещения на окне, возможно, гузмании до весны вполне можно переехать ближе к свету. 

Гузмании - эпифиты, в природных условиях растут на рыхлой подстилке из перепревших  листьев и ветвей деревьев, поэтому при выращивании в квартире субстрат составляют примерно такой же. Из доступных в продаже можно использовать субстрат "Бромелия", где содержится дерновая земля, хвойный опад, мох сфагнум, песок/перлит, кусочки древесного угля, или же составить самим из универсального грунта (смесь торфов), крупного песка/перлита, кусочков сосновой коры мелкой фракции или древесного угля. Такие субстраты "дышат", хорошо пропуская воздух. В чистом торфе корни задыхаются и гниют, что отражается на листьях в виде обширных пятен. Низкая освещенность усугубляет положение, так как грунт в темноте очень долго просыхает.

Вам необходимо увеличить освещение, переставив на светлое окно, или добавив качественного искусственного, поливать растение мягкой водой после того, как грунт сверху подсохнет. Излишки воды из поддона не забываем сливать.  Листья полезно часто опрыскивать мелкой пылью или установить увлажнитель воздуха. Раз в две недели можно обрабатывать Эпином. Подкармливать растение во время болезни нельзя. 

Пересаживать растение сейчас не нужно. Во-первых, гузмания ослаблена, во-вторых, слишком неподходящее для этого время - зима. Корневая система у гузманий слабенькая, небольшая, поэтому лишний раз тревожить её не стоит. 

Tania
Россия , Краснодар
12.01.2020 12:33

Спасибо Вам огромное за помощь!!!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет