закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Пятна на гусмании


marshmallowsq
Россия , Санкт-Петербург
14.04.2020 15:38

Цветок у меня уже 3 месяц.

Стоит на стеллаже под лампой, температура в комнате 24 градуса, есть увлажнитель воздуха (40%) недавно обнаружила такие пятна, мб это что-то механическое(есть кот, но раньше не замечался в нападении на этот цветок) на одном кончике много жёлтых пятен, подскажите пожалуйста что это может быть и что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2020 16:00

marshmallowsq, это не кошачьи проделки. Помимо пятен ещё  и листья немного скручены. Последнее появляется, когда корням некомфортно от пересушек, излишнего полива, а также от быстрого испарения влаги при сухом воздухе. 

Как часто поливаете? Грунт хорошо смачивате водой? Надеюсь, полив проводите не в розетку? 

 

Гигрометр, наверно, электронный? При работающем увлажнителе не может быть такого показателя влажности воздуха. Норма для человека 60% влажности, для гузмании не менее 70%. 40% влажности - это сухой воздух, как бывает зимой при активно работающих радиаторах отопления. Хотя у меня без увлажнителя меньше 45% зимой не падает. 

 

 

marshmallowsq
Россия , Санкт-Петербург
14.04.2020 16:12

Когда только купила поливала в розетку, потом прочитав информацию перестала.

 

Да он у меня электронный, если отключить увлажнитель у меня в комнате влажность вообще до 20 падает, комната очень маленькая и батарея шпарит, самим плохо, а если ставить увлажнитель на максимум, процент повышается до 60, но тогда у нас тут тропики получаются что даже по окнам все стикает. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2020 12:26

Не доверяю электронным увлажнителям, потому как у них какие-то свои нормы влажности. Мой традиционный  ввиду солнечной сухой погоды показывал 50% влажности, при котором уже сушит слизистые носа, не представляю, что было бы при 20% - пустыня Гоби какая-то.

Я думаю, что Ваши 40% соответствуют 60-65%, при 75% и выше начинает течь по окнам. 

Если после покупки не проводили пересадку, то аккуратно достаньте растение из горшка и посмотрите, как хорошо промочен корневой ком. Верховой торф после просушки плохо смачивается водой, поэтому сверху и снизу он может быть влажный, а в центре сухой. Переувлажнения по тем фото, что имеются, я не наблюдаю, но корням явно что-то не нравится. 

Обратите внимание на освещение. Лампа должна светить до 12 часов в сутки и располагаться не дальше 30 см от листьев. 

При повышенной влажности воздуха должна быть обеспечена хорошая вентиляция, то есть частое проветривание, иначе застой сырости может вылиться в грибковые заболевания. 

 


marshmallowsq
Россия , Санкт-Петербург
15.04.2020 12:41

Поняла, спасибо большое 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет