закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, желтеют листья


Владислава
23.01.2021 14:01

Здравствуйте, мне отдали гусманию уже отцветшию и с деткой. Я почитала как поливать и ухаживать, вроде все правильно делаю. Возможно только ей света не хватает, у нас темная квартира и нет подоконников (только уличные). Плюс сейчас зима, влажность высокая, поэтому вода не подсыхает у нее полностью, но я сливаю если на следующий день что-то осталось. 

Когда отдали в самой середина на листочках уже был как будто налет какой то (как на чайнике от жесткой воды). Это плесень? Можно вылечить?

И вот недавно у нее вдруг начали бледнеть и вянуть листики. Сначала только по бокам, а вот недавно прямо в середине. Подскажите, пожалуйста, о чего это может быть? Можно ли ее вылечить?
Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2021 15:32

Владислава, не знаю, какие рекомендации Вы читали, но сразу скажу, что воду в розетку лить комнатным гузманиям нельзя. В этом случае есть вероятность загнивания розетки, особенно при недостаточном освещении и низкой вентиляции воздуха.  Поливают как обычное растение, зимой - после просыхания верхнего слоя грунта. Воду из поддона/нижнего горшка после полива сливают примерно через полчаса.  Высокая влажность воздуха просто необходима. При низком освещении требуется искусственная подсветка до 12 часов в день. 

Если поливаете неправильно + редко проветривание + солнца мало, то листья из-за этого болеют. 

Владислава
23.01.2021 18:20

Спасибо большое.

На всех сайтах почему то написано, что поливать надо в розетку. Я поэтому и думала, что все правильно делаю. Спасибо за инструкции, подсветка есть, буду включать 

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
24.01.2021 07:05

Владислава, читать сайты нужно внимательно. Гузмания цветет один раз в жизни. После цветения материнское растения отмирает. Срок жизни после цветения полгода-год. За это время материнское растение дает/выпускает боковые побеги. Когда у этих боковых розеток/отростков появляются собственные корни, их отделяют от материнской розетки и рассаживают.

Всё, дальше жизнь продолжается. Молодые отсаженные розетки зацветают через 2-3 года, при условии хорошего ухода и содержания.

Про уход и содержание Вам уже ответили. Удачи.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2021 11:43

Материнское растение гузмании и прочих Бромелиевых после цветения может прожить дольше, я знакома со случаями, когда оно росло до 3 лет и не умирало.

Детки отсаживать необязательно, но, если очень хочется, то только при наличии у них хорошо развитой корневой системы. Как правило, детки отделяют, когда они достигнут размера материнского растения. 

Владислава
25.01.2021 13:11

Спасибо вам большое за помощь! :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет