закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, Уход за цветком


Любовь
06.12.2006 11:29
Добрый день,Андрюша!Спасибо за сочувствие.
Так жалко,если цветок уже не отойдёт......:-( Я всё делала, как мне сказал консультатнт при продаже....
Температура воздуха в квартире +22, воздух чистый и влажный, так как у нас во Пскове вообще влажность высокая. Но поливала,конечно,отменно. Вода всегда была в розетке и в листиках...., а сейчас они отгнивают... :-( Вчера была в магазине, где купила и та девушка, которая меня консультировала, сказала, что это впервые в её практике, так как цветок не прихотлив.....И что нужно обязательно его поставить на окно и поливать чистой,подслащенной водой......?
Андрей (Зеленая линия)
06.12.2006 15:07
Здравствуйте, Любовь!

Воистину - сколько людей, столько и мнений.

Вы уж меня простите, но совет, данный девушкой-консультантом, говорит о ее полном непрофессионализме. Я как агроном Тимирязевской академии могу себе позволить данное утверждение.

Сейчас может помочь только пересадка. Воспользуйтесь рецептурой субстрата, указанной на нашем портале, а перед посадкой просушите растение так, чтобы ни в розетке, ни на листьях воды не оставалось. Сушите на открытом воздухе, не на батарее отопления. Для лучшего стекания воды подвесьте растение корешками вверх.
Такая сушка займет некоторое время.

После этого смочите корешки гусмании водой и припудрите стимулятором корнеобразования, например, Корневином, или погрузите корешки в воду с препаратом Циркон (1 капля на 100 мл воды). Посадите гусманию или в неглубокий горшок, или (что еще лучше) в широкую плошку-бонсайницу.

Почаще (2-3 раза в день, 3-4 дня в неделю) опрыскивайте гусманию водой с препаратом Эпин или Циркон (1 капля препарата на 50 мл воды). В воду для полива можете также добавлять Корневин или Циркон (Корневин - на кончике ножа на 200 мл воды, Циркон - 2 капли на 200 мл воды).

Не накрывайте гусманию банкой или пакетом, иначе загнивание листьев продолжится. ...
Ольга
03.01.2008 15:40
Листья сухие и ломкие. мне его подарили на новый год, он был красивый и даже пахнул.может пока его везли он упал и что-то сломал???
у меня раньше никогда не было цветов, и я не знаю что с ним делать....подскажите что делать.очень дорогой подарок!!!!!!!!!!!
Андрей (Зеленая линия)
14.01.2008 17:29
Здравствуйте, Ольга!

Информацию по содержанию гусмании язычковой Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania_lingulata.html ...
Лейсан
07.03.2008 20:26
Скажите пожалуйста тут все пишу про какую-то розетку у Гусмании, что это? Я тоже маме подарила это растение, похоже за ним очень хорошо надо ухаживать, да?
Андрей (Зеленая линия)
18.03.2008 13:50
Здравствуйте, Лейсан!

Листья гусмании, собранные вместе, образуют листовую розетку - само растение. Из ее центра вырастает цветонос. После отцветания на растении образуются детки - маленькие листовые розеточки.

Информацию по содержанию гусмании Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/guzmania_lingulata.html ...
Yukon
19.09.2008 15:04
Посдкажите, пожалуйста. Гусмания отцвела, появились детки. Серединка потускнела, листья потихоньку чернеют. Нужно ли срезать середину? Или подождать,пока растение само избавится от старых частей?
Андрей
Москва г
22.09.2008 14:10

Здравствуйте, Yukon!

 

Материнскую розетку лучше сразу не удалять, а дать ей возможность полностью засохнуть, и потом удалить сухие части. В этом случае дочерние розетки получат больше питания для своего развития, и сами они будут целее, без повреждений.

 

Удачи Вам!

Яна
08.03.2009 22:54

Здравствуйте.У меня гусмания уже более 2 лет. Всё было: и цветение и детки.Она настолько разрослась, что невозможно было разобрать где "живой", а где "мёртвый цвекток".

И я решила, "мёртвую серединку" пообрывать. Прошло более полугода, но цветок и не цветёт и не вянят.

Подскажите как быть?Спасибо.

Андрей
Москва г
10.03.2009 12:12

Здравствуйте, Яна!

 

Цвести гусмания больше не будет. Дело в том, что цветет она только раз в жизни, а потом образует детки и в дальнейшем погибает. Детки зацветают на 3-5 год.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет