закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, Уход за цветком


Анастасия Сергеевна
Нижегородская обл, Нижний Новгород г
26.03.2009 22:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сегодня купила гусманию, пересадила сразу в горшок побольше, при пересадке обильно полила, на подоконник её нельзя ставить?и ещё консультант в магазине сказала что когда появятся детки, их надо обрывать, чтобы разрасталась серединка, и сажать, т.е из них новые растения получаются.это правда? подскажите? заранее спасибо
Андрей
Москва г
30.03.2009 15:03

Здравствуйте, Анастасия!

 

Гусманию можно содержать и на подоконнике, и вглубине комнаты. А вот детки надо отделять не сразу как появятся, а когда они дорастут до половины высоты материнской розетки - в этот период у них начинают образовываться собственные корни. А вот материнская розетка цвести больше не будет, и после образования деток со временем погибает.

Детки зацветают на 3-5 год.

Елена
10.09.2009 14:54
Добрый день! Я приобрела  Гусманию, но через некоторое время я заметила, что внутри цветка появились какие-то насекомые, и кончики листьев (красного цвета) стали почему-то коричневые. Подскажите мне, что это такое и как с ним бороться! Заранее благодарю.
Андрей
Москва г
14.09.2009 12:31

Здравствуйте, Елена!

 

Промойте гусманию под струей теплой воды, вымойте цент розетки, откуда выходит цветонос. Дайте воде стечь и по возможности не наливайте воду в центр розетки. Смена окраски лепестков свидетельствует о завершении цветения, цветонос начинает отмирать.

Анна
31.03.2010 16:22
У меня у гусмании моей любимой пожелтел один листочек,а краешек стал каким-то коричневым((Что это такое?И что сделать с этим?Если растение погибнет,я сильно расстроюсь((((Заранее спасибо ВАМ!)
Вероника
05.04.2010 18:20

Прочла все и сделала вывод, что с моей гусманией что-то не то:

мне ее подарили и сказали, что полив ТОЛЬКО в розетку, я все так и делала, года минимум 1,5 назад она отцвела и появился детёныш, но она до сих пор не отмерла и похоже на то, что и не собирается. Скажите это нормально? И надо ли мне отсаживать детку, если она в высоту примерно 1\2 высоты от мамы, но какая-то худенькая? Продаются ли готовые почвенные смеси? Заранее спасибо.

Андрей
Москва г
14.04.2010 12:49

Здравствуйте, Анна!

 

Растение в любом случае погибнет. Дело в том, что растения из семейства Бромелиевые цветут только раз в жизни, после чего образуют деток и неизбежно погибают.

Если Ваша гузмания отцвела и образовала деток, она естественным образом отмирает.

Андрей
Москва г
14.04.2010 12:57

Здравствуйте, Вероника!

 

Да нет, все с Вашей гузманией нормально. По окончании цветения и до момента отмирания может пройти от 6 месяцев до нескольких лет.

 

Отделять детку от мамы можно только в том случае, если детка имеет собственные корни.

 

Продаются специальные смеси для Бромелиевых.

 

Удачи Вам!

Анна
15.04.2010 10:15
Ей еще рано отцветать,и деток я не вижу,на растение не падают солнечные лучи,поэтому ожогов не должно быть,но листья почему-то образуют какие-то трещины и сухими становятся,что это значит?!
Спасибо большое за помощь!!!
Андрей
Москва г
20.04.2010 13:37

Здравствуйте, Анна!

 

Если так выглядят нижние листья, тогда ничего страшного.

Можно увидеть фото Вашей гузмании?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет