закрытьX

Гусмания
Иначе:

Гузмания, Гуцмания

Guzmania
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
Количество видов: около 130
подробнее
Обсуждаем Гусмания
Фильтр
по темам:
Гусмания язычковая (433)  

Гусмания, Уход за цветком


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2011 22:33
Юленька. после цветения гузмания погибает, при этом дает деток. Если листья еще зеленые, то оставьте материнское растение, но оно скоро засохнет.
Олеся
04.10.2011 10:32

Здравствуйте! Четыре дня назад купили 2 гузмании в офис (не в цветочном магазине, в универмаге). Не переохлаждали, не поливали ещё (земля влажная, в розетке остатки воды есть), в офисе не холодно, света много. Не пересаживали - прочитали, что после транспортировки через три недели нужно пересадить. Не опрыскивали водой- т.к. всё-таки осень, не настолько жарко в помещении.

С одним растением что-то нехорошо:

-пятна на листьях (серединка или кончик, цвет такой, будто опалили), как на зелёных, так и на кончиках "цветных". Фото прилагаю.

-в розетке обнаружилась единица ползуче-летучей(?) живности и нить паутинки. И небольшие редкие черные точки - снимаются пальцем, как налипший кусочек земли.

"Шишечек"-цветочков на обоих растениях нету, так что не имеем понятия, отцвели они уже - или ещё нет. Состояние корней не смотрели, т.к. ещё не пересаживали. 

Подскажите, пожалуйста, что может быть с цветком? Какую первую посильную помощь ему можно и нужно оказать? Спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2011 20:57
Олеся, я не вижу серединку цветка, там, где обычно ярко окрашенные листья. Но Вы пишите, что цветных шишичек нет. Возможно, что Вы приобрели уже отцветшие растения, а гузмании после цветения начинают потихоньку отмирать. Обычно в продажу поступают цветущие гузмании. Такие листья бывают еще и от неправильной транспортировки растений. Сейчас ночью достаточно холодно,если растение хранится несколько часов при слегка плюсовой температуре, то гузмания может замерзнуть и в итоге появляются такие пятна. С ними ничего не сделать, только обрезать эти листья. Поливайте умеренно в корень. Нет необходимости в пересадке.
Олеся
05.10.2011 11:08

Спасибо за ответ, Natalia!

Удивилась, что только одно из двух растений могло подмёрзнуть при транспортировке... Одновременно везли...

Яркие листья есть, и на двух-трёх из них на кончиках тоже пятна (фото прилагаю, с телефона, к сожалению). "Шишечек"-соцветий нет. Других побегов тоже нет.

Как правильно отрезать такие листья? По здоровый край - или под корень?

Извините, что получается второй вопрос, но чем (раствором чего) безболезненно для цветков протереть листья (от точек то ли земли, то ли ещё чего)?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.10.2011 23:25
Олеся, цветные листья это листья, они меняют цвет из зеленого в яркий, но не до конца, нижние цветные листья не все цветные, на них остаются зеленовато-коричневые кончики, это норма. Подморозить могли поставщики, не Вы. А это непредсказуемо, из палеты может повредиться 1-2 растения, обычно сильно пролитые. Обрежьте поврежденные листья как считаете нужным, особой разницы нет. Если немного поврежден, то только часть листа, если красивее будет, если удалить весь лист, то убирайте весь лист. Черные точки, скорее всего, земля, смойте или стряхните, снимите мокрой тряпкой. От всякой нечисти можно обработать агравертином или акарином.
Олеся
06.10.2011 09:40

Спасибо огромное, Natalia!

Буду выхаживать.

Tanya_30
Белоруссия
06.02.2012 20:51
Об уходе за гусманией узнала на http://votevk.ru/cvety-i-rasteniya/komnatnye/50-semeystvo-bromelievyh-uhod.html]
наталья
16.02.2012 17:48
 Здравствуйте,подскажите что делать с моей гусманией,цветонос весь пожелтел и болтается ,мне самой его убрать?и куда лучше его поливать.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2012 22:15
Наталья, цветонос отцвел, аккуратно выкрутите его из розетки. Поливать мягкой водой лучше под корень, не в центр розетки, это может вызвать гниение. В природе они ловят воду воронкой из листьев, но дома чаще гниет от такого полива.
наташа
20.02.2012 18:33
листя висихають що робити вона у мене тільки 4 дня

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет