закрытьX

Гусмания язычковая
Guzmania lingulata
Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae)
подробнее
Обсуждаем Гусмания язычковая
Фильтр
по темам:

Сохнет Гузмания


Татьяна
Россия , Санкт-Петербург
15.03.2021 22:29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что не так с моей гузманией. Купила в магазине около 1,5 месяца назад цветущую, довольно быстро отцвела (за пару недель), я срезала цветонос. После этого стали засыхать и сворачиваться листья. Поливаю умеренно в грунт и опрыскиваю, гнили нет, на ярком солнце тоже не стоит. Не пересаживала. Пробовала оживить теплым душем, не помогло. Деток тоже не видно( даже не знаю чем ей еще помочь, может посоветуете, что можно сделать. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2021 15:03

Татьяна, скручивание происходит, когда растения экономят влагу, интенсивно испаряющуюся с листовых пластин. Обезвоживание может быть связано с крайне низкой влажностью воздуха, частым поливом, пересушкой (полив редкий или малыми порциями), содержанием в слишком затененном месте, отчего грунт долго не просыхает. 

 

Уровень влажности требуется не ниже 70%, постоянный без резкого  падения вниз (требуется увлажнитель) + хорошая вентиляция воздуха во избежание поражение грибковым заболеванием; освещение яркое рассеянное, в условиях российской зимы желательно досвечивать или содержать на светлом окне, в теплое время года притенять тюлем или ставить поодаль от окна; полив сверху  обильный мягкой водой при просыхании верхнего слоя грунта на пару сантиметров в глубину; подкормки вносят редко в сниженной дозировке вне периода болезни.

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/bromeliaceae/bromelievie-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

 

Откорректируйте условия содержания и уход, пока растение не выглядит умирающим, но ему очень плохо. 

Татьяна
Россия , Санкт-Петербург
17.03.2021 15:31

Валентина, спасибо большое за советы! Перенесу в комнату с увлажнителем и пересмотрю уход, надеюсь, поможет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет