закрытьX

Гимнокалициум Михановича
Gymnocalycium mihanovichii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум Михановича
Фильтр
по темам:

Гимнокалициум, можно ли спасти?


Xelen
Россия , Москва
26.04.2019 10:39

Добрый день. 

Видимо залила один из гимнокалициумов, сама виновата, посадила в один горшок с суккулентами, которым хотелось больше воды, чем ему. 

Подвой уже весь прозрачный, бурый-водяной. Но сам привой крепенький. Он фиолетовый а на верхушке темно-зеленый и основание поддеревеневшее, так сразу было. Эта зелёная верхушка, даёт мне (ложную?) надежду, что возможно он более живучий сам по себе. Так жалко выкидывать, но что то надо делать срочно. Я никогда не пробовала прививать, может стоит? Я видела как это делается, можно попробовать, или попробовать укоренить его самостоятельно? Какой то хлорофил в нем видимо есть. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2019 11:40

Xelen, ухаживают за подобным кактусом в зависимости от того, какой у него подвой. В данном случае, это гилоцереус - эпифитный(лесной) кактус. Его как раз и поливают почаще, не допуская пересушки грунта. Землесмесь для этого растения опять же идет более питательная и влагоемкая, нежели для его пустынного собрата.

На мой взгляд, привой тоже не жизнеспособен - нижняя его часть покрылась пробкой и изменила цвет на более бледный. Расти самостоятельно он не будет, даже будучи здоровым, перевивать, по-моему мнению, его тоже нет смысла. 

Проблема подобных растений в том, что живут они не более 3-5 лет. Я однажды слышала такую фразу от коллекционера кактусов: "Привитый  цветной гинокалициум Михановича  - это труп на ножке". Полностью согласна с этим выражением. 

На собственных корнях растет естественная форма гимнокалициума Михановича - зеленая или зелено-коричневая. 

 

Xelen
Россия , Москва
26.04.2019 12:33

Валентина спасибо за ответ. 

Тоже сильно сомневаюсь, что смогу спасти, раз и за этим не усмотрела, да и не на что прививать, я дня 3 кошусь вот на этот кактус, думала, может к нему, но мне кажется, лучше не портить. 

Это мои первые гимнокалициумы, купила 4-5 месяцев назад их, все разных цветов.

В отличном состоянии на данный момент красный и жёлтый (который пару мес. назад удумал подгнить в месте соприкосновения с грунтом, но одумался).

У оранжевого ножка- лесной кактус, тоже показывает признаки старения--увядания какого то, но шапка пока жива.

Розовый совсем зачах. 

Симпатяги они все-таки, хотя соглашусь с высказыванием - труп на ножке. 

Но и цена 120р или около этого позволяет обновлять коллекцию. 

Горшочки у меня для них конечно не правильные, без дырок, но много керамзита на дне, поэтому не уверена как поливать, зимой по рекомендациям прочитаным поливала совсем редко и по чуть-чуть, но частенько брызгаю из мелкого пульвелизатора. 

Поэтому грунт либо совсем сухой, либо, как мне кажется, застой влаги. 

Я их конечно больше в качестве декора держу, на полках, недалеко от окна, все цветы на окно- небыло моей целью. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2019 15:53

Xelen, ради декора лучше использовать искусственные цветы, а для кактусов необходимо хорошее освещение. Если нет возможности подвесить над ними лампу, тогда лучше отправить их на светлый подоконник. Для привитых кактусов подойдет яркое рассеянное освещение, для первого, пустынного(у него уже начали вытягиваться макушки), - максимум света. После тени к более яркому свету следует приучать постепенно.

Для того, чтобы контролировать процесс полива, необходимо проделать дренажные отверстия  для стока лишней воды. А нижний слой дренажа вообще не нужен - с приписываемой ему функцией он никак не справляется, а керамзит еще и впитывает в себя влагу и накапливает "отходы". В горшках без дренажных отверстий вода застаивается у корней, вызывая их гниение, низкое освещение ускоряет этот процесс. Мульчу с поверхности грунта, если опять же нет опыта полива, лучше удалить, чтобы без проблем контролировать процесс просыхания.

Еще раз повторюсь. Уход за привитыми гимнокалициумами  соответсвует уходу за их подвоем, то есть гилоцереусами: яркое рассеянное освещение, полив после просыхания грунта примерно до середины горшка (летом можно поливать почаще), грунт рыхлый в меру влагоемкий, например, на основе универсального(торф), перлита, совсем небольшого количества песка, по возможности можно добавлять листово перегной. Осенью-зимой предпочтительна легкая прохлада и умеренный полив. По чуть-чуть поливать не нужно, грунт смачивают хорошо, затем ждут, когда он просохнет на определенную глубину. 

Самый первый кактус (не могу сказать точное название) требует яркого освещения, прохладной и полностью сухой зимовки, обильного полива весной и летом после полной просушки грунта, который составляют, к примеру, из универсального грунта, смешивая его с крупным песком или мелкими камушками, можно добавить немного перлита. При ежегодных пересадках удобрения не вносят. 

 

Xelen
Россия , Москва
26.04.2019 16:01

Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет