закрытьX

Гимнокалициум
Gymnocalycium
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 77
подробнее
Обсуждаем Гимнокалициум
Фильтр
по темам:
Гимнокалициум Анизитса (3)   Гимнокалициум Михановича (56)
Гимнокалициум Бальди   Гимнокалициум обнаженный

Можно ли спасти...


Марина
Россия , Москва
09.09.2020 14:17

Здравствуйте! Видно залили растение. Нижняя часть 2-3см сгнила. Сегодня легко отвалилась засохшая нижняя часть. Можно ли как-то реанимировать его?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2020 15:11

Марина, здесь два кактуса: подвой - Гилоцереус - лесной кактус, привой - Гимнокалициум Михановича, его бесхлорофильная форма. 

 

Обновляйте срез чистым острым ножом до светлых здоровых тканей. Дайте полежать в тени на воздухе около суток - ранка должна затянуться. Затем высаживайте, слегка заглубив срез черенка,  в небольшой стаканчик на 100 мл с дренажным отверстием на дне в универсальный грунт/кокосовый субстрат пополам с перлитом или же разместите растения над водой. При выращивании в грунте первый раз полейте через пару-тройку дней, затем давайте ему сверху хорошенько просохнуть, укореняйте на светлом окне или под фитолампой. 

Выживаемость будет зависеть от степени поражения гнилью, от запасов энергии кактуса (к тому же один питается за счёт другого) и ухода.  

 

Марина
Россия , Москва
09.09.2020 17:31

Спасибо за быстрый ответ! Обрезала, положила подсушиться... скажите, пожалуйста,  а на сколько его заглубить в грунт? Такой грунт можно использовать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.09.2020 18:52

До 1 см. 

 

Для пустынного слишком питательный, для лесного, как Гилоцереус, подойдёт. Эти кактусы вообще предпочитают рыхлые, но влагоёмкие грунты - в дикой природе они растут на деревьях или в расщелинах скал на подстилке из перепревших растительных остатков, - поэтому грунт может содержать тот же гумус, торф, перлит вместо песка. 

Марина
Россия , Москва
10.09.2020 12:02

Добрый день! Спасибо за советы! Вот так сегодня выглядит срез. Так и должно быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.09.2020 14:26

Срез чистый, ранка подсохла - всё так. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет