закрытьX

Хагеоцереус
Haageocereus
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 29
подробнее
Обсуждаем Хагеоцереус
Фильтр
по темам:
Хагеоцереус разноцветный  

Желтое основание


Andrey
Belarus , Minsk
23.04.2019 16:15

Всем привет. Никто не может подсказать почему у кактуса желтеет (не обращал сильного внимания раньше, хотя оно вроде и раньше было желтым) основание.

На корне виднеется небольшой белый налет, возможно ему надо подсыпать корень?

В целом кактус быглядит нормальным (за исключением желтизны внизу)

Как вообще надо поливать этот вид (в интернете кто-то пишет регулярно, кто-то пишет умеренно)? Можно как-то более формально (частота, примерное кол-во мл.)?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2019 22:31

Andrey , с возрастом внизу у всех кактусов происходит опробковение стебля. И чем старше растение, тем оно больше. Раз кактус вполне благополучно дорос до таких размеров и его стебель не сильно меняется в диаметре, то уход вполне кактус устраивает. Обычно в летнее время дают грунту просохнуть до дна а потом обильно поливают. Зимой кактус отдыхает в прохладе и полив значительно снижается.

Andrey
Belarus , Minsk
01.02.2023 22:57

Добрый день. В связи с возникшими проблемами за ухаживанием с эхинопсисом, решил уточнить вопрос про правильность моего ухаживания за хагеоцереусом.

 

Теперь он такой, и пересаживался он потом только в 2022 году, причем два раза (первый раз сильно наклонился после 2019, второй раз заново как-то наклонился (возможно просела земля), и решили расширить горшок, так как при пересадки он пересаживался он со старой землей (чтобы не тревожить корни), без просушки (до этого не поливал неделю), земля до этого была больше песочная, сейчас добавилась торфяная). Есть ощущение что он тянется в комнату а не к свету (стоит под батареей 18 секций, которая за ночь высушивает 2 спальную наволочку). Окно южное, но затонированное (вроде светопропускаемость 30%, хотя может быть и 10% ). По поливу, сейчас (зимой) я поливаю раз в неделю где-то по 100-150 мл (5-7 шприцов по 20 мл), вода успевает протечь через дренажное отверстию. Летом поливаю обычно по столько же, но два раза в неделю. В нем стоит Xiaomi Flower Care (насколько точен не знаю, в стакане с водой показывал под 95%, поэтому погрешность точно есть), через неделю после полива он показывал 6% влаги (пятница), после полива сразу было под 45%+ (и вода вытекало через отверстие), в понедельник 16%, сейчас (среда) показывает 10% (при рекомендуемом выше вроде как 8%). Летом добавляю удобрение для кактусов и суккулентов в воду. Растет он крайне не пропорционально времени (то начнет весной словно на глазах расти, то год не растет)

 

А теперь вопросы, точные ответы на которые, успокоили бы меня))):
1) Возможно есть какие-то способы его держать в более ровном положении или выровнять?
2) Заметил что есть пару коричневых точек (возле иголки и между иголок, последние фото). Что это такое, ожоги?
3) Небольшой ли для него горшок и насколько он прихотлив к земле?
4) Насколько мой полив адекватен? Спрашиваю, так как макушка выглядит не наполненной водой, она после полива увеличивается, но потом опять становится меньше, по структуре секций видно, что у основания он набухший, в вверху нет.
5) Прихотлив ли он к тому, что стоит под батареей, или подвигать его поближе к окну (там застекленный, но холодный балкон)?

6) Насколько ему нужна полноценная зимовка? Вроде как он может зимовать +15, что скорее всего как раз и будет возле окна. Ни разу не цвел (с 2004 года, когда он был меньше 5 см), но изменять условия его существования страшновато, вдруг ему не понравится, детей он никогда не давал, и тут он уже большую часть жизни со мной прожил и тут уже можно считать ценнее вещи в квартире нет)))

 

Буду признателен за любые советы и более конкретную информацию по его уходу (а то вот как оценить, обильный полив или может нужно больше, если не меньше)))). Спасибо!

 

p.s фото перезалил, так как первый раз не открылся формат



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет