закрытьX

Хатиора солянковидная
Иначе:

Гатиора солянковидная, Хатиора солеросовая, Хатиора саликорниоидес

Hatiora salicornioides
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Хатиора солянковидная
Фильтр
по темам:

Хатиора будет цвести?


Екатерина
05.02.2017 22:26

У прежнего хозяина не цвела ни разу.  Я держала около месяца в темноте и без полива. Сейчас стоит на светлом месте и полив приодический. Как узнать будет ли цвести? Чем помочь? Некоторые сегменты бледно зеленые, но не опадают, держатся крепко.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2017 20:59

Екатерина, без света зеленое растение стоять никогда не должно. Зеленые листья, а у хатиоры ветки, обязаны получать свет, иначе начнут отмирать, поэтому они и приобрели желтый цвет. Период покоя у растений с листьями всегда проходит на свету. Только если растение терпит опускание температуры ниже +5, тогда можно ставить его в темноту, при +5 фотосинтез останавливается. Но хатиора зимует при +10-+12 на естественном зимнем освещении, не в темноте. И прекращать совсем полив тоже не надо, лесные кактусы не выносят полной просушки грунта, у них страдают корни. Поэтому даже в прохладе их иногда немного поливают, чтобы не допустить пересушки. Условия отдыха таковы: прохлада довольно длительная, около 2 месяцев с температурой +10-+12, при +15 необходимо соблюдать короткий световой день (8-10 часов), но не полная темнота, и немного поливать, но не пересушивать. Если условия не соблюдены, то цвести едва-ли будет. Бутоны мелкие и появляются не сразу, сейчас сказать трудно.

Екатерина
08.02.2017 08:13

Спасибо за рекомендации, буду ждать...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет