закрытьX

Хатиора Гертнера
Иначе:

Гатиора Гертнера

Hatiora gaertneri
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Хатиора Гертнера
Фильтр
по темам:

Есть ли шанс?


Кристина
Россия , Саратов
19.05.2019 21:56

Здравствуйте!

Дольно продолжительное время мы наблюдаем увядание декабриста.Сначала отпадали сегменты,листья потеряли тонус. После пересадки ситуация немного исправилось,но не надолго.Сейчас обработали фитовермом.При своём состоянии у него появляются новые маленькие,но истощенные листья. Прилагаю фото.

Есть ли шанс его спасти? Помогите,пожалуйста 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.05.2019 18:47

Кристина, вероятно, что-то случилось с корнями растения. Возможно, имело место систематическое переувлажнение или когда-то сильно пересушили, или повредили корни при пересадке с заменой грунта. Плохая работа корней привела к обезвоживанию, стебли начали усыхать. К сожалению, проблема зашла уже очень далеко, можно уже не спасти. Но попробуйте поместить растение в тепличку или под прозрачный колпак, поддерживайте внутри высокую влажность воздуха, опрыскивайте почаще, а грунт должен быть слегка влажным, не сырым. Если на кончиках побегов еще сохранились более-менее наполненные сегменты, то попробуйте их укоренить в слегка влажном субстрате(смесь торфяного или кокосового грунта с перлитом в равных количествах), насыпав его в 100гр одноразовые прозрачные стаканчики. Тепличка необязательна, но желательна при таком усохшем состоянии члеников, или часто опрыскивайте. Полив после практически полного просыхания груна, снизу и скудно.

Кристина
Россия , Саратов
20.05.2019 21:06

Большое спасибо за развёрнутый ответ! обязательно последую Вашему совету!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет