закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Хавортия умирает


Руслан
22.03.2019 21:57

Две недели назад решил отсадить пару деток от основного цветка. Отсадив второй который оказался без корня, решил остановиться. И по глупости хорошо полил всех (одна полная чашка ~200 мл). Сейчас осталось только пару зелёных листиков. Не поливал 2 недели, находится на кухне при комнатной температуре. Возможно ли его как то спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.03.2019 20:59

Руслан, суккуленты прекрасно укореняются сразу в грунте и без наличия корней, но необходимо соблюсти ряд условий, которые снизят риск загнивания. Детку или черенок, имеющие повреждение или срез, необходимо подсушить пару дней на воздухе, а только потом высадить в грунт. Просушивание поврежденных частей ппроводят для того, чтобы влаге не было возможности попасть в ранку и вызвать гниение.

При этом грунт желательно взять не чисто торфяной, а с добавлением крупного песка, в крайнем случае перлита. После того опять не спешим с поливом, а откладываем его на 5-7 дней. 

И еще размер горшка. Любые черенки, не только у суккулентов, желательно укоренть в небольших горшочках или одноразовых стаканчиках. Большой объем грунта после полива не будет усваиваться растением, особенно не имеющего корней, постоянная сырость опять приведет к гнили.

Возьмите тот черенок, что имеет зеленую макушку, удалите все погибшие листья, укоротите до нужного размера, подсушите срез и высадите в грунт (примерно как на фото). Остальное можно выбросить, землю из горшка повторно не используйте. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет