закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Как улучшить состояние хавортии

12

Lutik
Россия , Москва
19.04.2019 16:31

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по поводу состояния хавортии. Покупалось растение в конце ноября, всю зиму поливал раз в 2 недели (земляной ком полностью просыхал), стояла на светлом месте. Сейчас раз в 10-12 дней по состоянию просыхания. Нижние листья сразу при покупке были частично покрыты землей, хотя и освободив их, они погибли (высохли и отломились). По бокам и в центральной части появились новые отростки. Основные же листья в нижней части желто-коричневые, но твердые. При дотрагивании шатается. Как можно улучшить состояние хавортии?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2019 23:47

Lutik, из покупного торфа пересаживали? Ждёте, когда вода впитается в земляной ком при поливе или сразу выливание ее из поддона? На каком окне (восток, юг) выращиваете?

Lutik
Россия , Москва
20.04.2019 00:23

Валентина, не пересаживал, при покупке был ноябрь и не стал пересаживать. После пролива оставляю воду в поддоне на 15-30 минут и только потом сливаю. Стоит на южном окне.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2019 21:11

Lutik, суккуленты хорошо переносят пересадку даже зимой, если после этого им постепенно снизят температуру содержания и не будут сразу поливать. Попробуйте пересадить, когда грунт полностью просохнет, объем горшка сильно не увеличивайте, первое время притеняйте от солнцепека. В этом году растение можно не подкармливать.

Пересадка на примере кактуса, я Вам ее подробно описывала.

Lutik
Россия , Москва
20.04.2019 22:41

Валентина, спасибо большое за информацию! Утром полил, земля сухая была. Как просохнет посмотрю весь ком, может корни плохие. Он вроде и твердый сам и есть ростки, но нет активного роста, да еще и желто-коричневый оттенок у основания листьев настораживает. Как мне кажется листья суховатые, но возможно это такой сорт.

Lutik
Россия , Москва
27.04.2019 16:57

Валентина, здравствуйте. Подсохла земля и посмотрел весь ком. Корней много, оплетен весь ком, возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что они все сухие. Как на Ваш взгляд? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2019 10:19

Lutik, да, корни обезвожены. Попробуйте потормошить корневой ком, посмтрите какие корни в самом центре. Возможно, часть корней придется удалить. 

Lutik
Россия , Москва
29.04.2019 21:02

Валентина, растормошил корневой ком, все корни сухие, у основания видны более живые корни (указал красным цветом). Центральная часть "ствол" твердая, живая, не усохшая. Пока ничего не отрезал. Как лучше дальше поступить? Так посадить или переукоренять (подсушив 1-2 дня)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2019 21:20

Lutik, вероятно, торф плохо смачивался при поливе, потому как корни не сгнили, а просто отмерли от недостатка влаги. Если нет характерного запаха гнили, тогда это точно обезвоживание. На всякий случай припудрите корень Фундазолом (фунгицид токсичный, обращайтесь осторожно) и просушить пару дней на воздухе без доступа солнца. Высаживайте в тесный горшок в предварительно прокаленный грунт. Его можно составить на основе универсального, четверти крупного песка и небольшого количества перлита/вермикулита. После пересадки не поливайте 3-5 дней. Пока  идёт укоренение, берегите хавортию от очень яркого солнца, чтобы она не обезвоживалось на солнцепеке.

Lutik
Россия , Москва
02.05.2019 15:03

Валентина, спасибо за информацию! Как уже писал, зимой поливал раз в 2 недели, может надо было почаще, боялся залить ее, да и погода была малосолнечная, но поливал обильно после просушки.

После того, как вытащил из горшка, хавортия чуть больше суток лежала в теньке - просушивалась (до этого поливал 20го числа). Припудрил активированным углем немного. Все сухие корни сами отошли и ничего не отрезал, никакой гнили и запаха замечено не было. Сделал смесь из универсального грунта и крупного песка, примерно 1:1. Посадил в маленький 100 мл прозрачный стаканчик, не заглубляя, не поливал (грунт был слегка влажный). Поставил под искусственное освещение (светодиодная лампа, 7 Вт), на окно пока не ставил. Через 3-5 дней слегка полить через поддон? Конечно все зависит от условий, но примерно по времени сколько хавортии укореняются и скорость роста у хавортий и гастерий высокая или они медленно ростут?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет