закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Хавортия стала темного цвета , что это может быть?


Юлия
Россия , Москва
11.04.2020 23:09

Здравствуйте, приобрела хавортию , была обычного сочнооо зеленого цвета, посадила ее, потом поняла, что заливаю, вытащила , посмотрела корни, удалила плохие, посадила в маленький стаканчик и решила ее украсить как на фото, посадила и даже не поливала ещё ни разу. Поставила на окно , где до 12 дня солнышко , потом оно уходит. Стала замечать , что по краям стали темного цвета листья, но , как на фото видно , розетка свеженькая выросла и зеленого цвета.Прошло 2-3 недели, так и не полила ее, что делать? Сейчас стоит на чуть тёплой батареи , спрятанная в тень. Как ухаживать за ней и где ей лучше стоять ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2020 11:33

Юлия, потемнеть листья хавортии могли от перегрева на солнце за стеклом. Корни плохо работали после повреждения, поэтому солнцепек мог вызвать выработку красных антоцианов - защитных пигментов. 

Размер горшка слишком велик. Растение необходимо пересадить в горшок, чтобы между корнями и его стенками расстояние было не более 1-2 см. При этом не стоит делать мульчу из мелкого песка, лучше из камушков или иного невпитывающего влагу  материала фракцией 3-7 мм. Освещение для хавортии подойдёт яркое рассеянное (от полуденных лучей на южных окнах весной-летом нужно слегка притенять, особенно растение, находящееся на реанимации). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет