закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Завернувшиеся листики у лимонолистной хавортии


Петр
01.05.2020 10:33

Добрый день. В период спячки хавортия чувствовала себя нормально, после пересадки месяц назад листы начали сворачиваться внутрь. При этом сам цветок твердый, гнили не обнаружено. Что сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2020 18:30

Пётр, о каком периоде спячки идёт речь? Уточните, пожалуйста. 

Листья могли завернуться по-разным причинам, для поиска её нужно знать про то, в какой грунт пересаживали растение и как ухаживали (освещение, частота полива). 

У суккулентов листья могут свернуться как при шоке корней, когда они перегреваются на солнце и не впитывают влагу, отчего листья обезвоживаются, также от их гнили, если грунт слишком влагоёмкий на основе чистого торфа без разрыхлитедей, без стряхивания верхового торфа после покупки, что приводит к переувлажнению. К последнему может привести частый полив, если грунту не дают просыхать, а также низкое солнечное освещение (северные или затенённые окна). 

Петр
01.05.2020 22:17

Теперь судорожно пытаюсь понять что же может служить причиной? Окна западные, за поливом слежу четко, может что-то с грунтом не так? Но ведь остальные в нем же сидят и чувствуют себя великолепно.

Петр
01.05.2020 22:21

И пре пересадке все было с хирургической точностью сделано. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 09:06

Для того, чтобы узнать причину, нужно знать детали ухода, пересадки и состава грунта. Ничего этого Вы не рассказали. 

Я приношу суккулент из магазина, если торф на корнях сухой, сразу очищаю их от него, пересаживаю в горшок, чуть бОльший получившегося корневого кома, в грунт для суккулентов с повышенным содержанием крупного песка и несколько дней не поливаю (зимой 7-10 дней, весной-летом  3-4 дня). Последующие поливы после полного просыхания грунта, в тёплое время года без затягивания засухи. Вот мои действия, каковы Ваши? 

Листья скручиваются, потому как теряют влагу, уменьшают площадь испарения, значит, корни их ею не питают: либо сгнили, либо перегрелись. 

Петр
02.05.2020 11:53

Боюсь я не вспомню уже весь процесс пересадки до мелочей. Возможно, где-то накосячил. Но как теперь узнать где, чтобы это оперативно исправить? Грунт - специальный для суккулентов, купил в магазине (к сожалению не могу сфоткать мешок, он закончился). Из магазинного горшка я пересадаил его спустя почти год. А вот полил сразу после пересадки, 100%

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.05.2020 11:04

Я часто сталкиваюсь с грунтами, на которых написано, что они предназнчаются для суккулентов, при этом они созданы на основе чистого низинного торфа, очень питательного и быстрослёживающийся. При покупке грунта нужно обращать внимание на состав.

 

Доставайте растение из горшка и осматривайте корневую систему. Обязательно оцените степень увлажненности. Если полили несколько жней назад, то сегодня грунт должен хорошо подсохнуть, при плохо работающих корнях он будет очень влажный. Цвет здоровых  корней должен быть светлый без характерного запаха опрелости или гнили. При её наличии: срежьте гнилое до здоровых тканей, подсушив срезы  в тени на воздухе 2-3 дня, а затем высадив тесный горшочек в свежий грунт для суккулентов. Первый раз полить можно через 3-5 дней. Листья периодически полезно опрыскивать водяной пылью. Свет яркий рассеянный. Укоренить можно даже розетку, не имеющую ни одного корня. 

Петр
03.05.2020 13:13

Грунт сухой, корни в полном порядке, сухие, запахов посторонних нет.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет