закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Посадка хавортии


Марина
Узбекистан , Ташкент
01.08.2020 21:06

Здравствуйте! Отдали деток хавортии изогнутой(?), посадила в песок, полив был нижний, растили корни. Хаврошечки распухли, налились, корни видны уже, пора в "квартирку".

В курсе, что низкий вазон, дренаж, а вот грунт- сомневаюсь... Читала, что можно высаживать даже в гравий, причём, очень хорошо стимулирует корневую, что хорошо для верха, да и перелить сложно, что, вообще, здорово.

Посоветуйте, если в грунт, то какой состав, а, если гравий, то какой горшок? И можно ли всю семейку вместе заселить или не стоит?

Солнце у меняс востока до 11 утра, с запада после 14-15, где лучше держать? До настоящего момента живёт на восточной стороне. Хавортия в Ташкенте.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 16:03

Марина, гравий применять при выращиании хавортии можно, но не в чистом виде. Он не удерживает в себе влагу, не содержит питательных веществ. В любом случае его придётся смешать с универсальным грунтом или кокосовым субстратом (к нему нужны удобрения пролонгированного действия), можно немного песка. Вариантов смесей для суккулентов много, важно, чтобы они были в меру влагоёмкие, не содержали много органики и хорошо пропускали воду/воздух к корням. В справочнике нашего сайта вообще можно найти такой примерный состав: дерновая земля, листовая земля и крупный песок в равных долях. Но не каждый человек, особенно в большом городе, может достать дерновую и листовую землю, порой песок приходится буквально добывать. Так что ухищрений много кто во что горазд. Я хавортию ещё маленькую высадила в универсальный грунт вперемешку с песком, добавила немного камушков, так в этой смеси и выращиваю, переваливая раз в 1-2 года в горшок пошире, при этом его  высота практически не меняется. 

Для выращивания хавортий подходят вазоны-плошки - низкие и широкие. 

 

До и после пересадки суккуленты не поливают несколько дней, при малейших травмах корней в ранки не должна попасть вода. 

 

Моя хавортия на фото.


Марина
Узбекистан , Ташкент
07.08.2020 19:20

Спасибо огромное! Действительно, ваш аргумент про гравий заставил меня задуматься... Спасибо вам за очень своевременный совет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет