закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Как наладить внешний вид хавортии


Анастасия
Россия , Питер
26.09.2020 21:04

Купила хавортию маленькую, говорили расти не будет. Я ее не трогала, не пересаживала, а она начала вытягиваться как-то, удлиняться. Что ей не нравится, как сейчас поступить ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.09.2020 13:15

Анастасия, это точно хавортия? Не могу рассмотреть строение.

Суккуленты ведут себя так при низком освещении и высокой температуре воздуха. Растение сейчас вытягивается, разваливается в разные стороны в поисках солнца. 

Покажите суккулент поближе. Опишите условия: освещение=ориентация окна=местоположение в доме, частота полива, температура воздуха. Как давно купили растение? 

Анастасия
Россия , Питер
05.10.2020 10:39

Название не точное, это наверное я сама так решила)) купила весной 2020 года, они сказали в маленьком горшке расти не будет, такой и останется. Я поставила в кухне на подоконник, поливала как земля подсохнет. И он начал вытягиваться и разваливаться и листики стали мягкие, не упругие. Я подумала, что солнца много и убрала в кухню на стол. Стол рядом с окном, но яркого солнца нет. Может даже маловато света. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 13:01

Да есть что-то напоминающее один из видов хавортии, но растение аномально вытянулось, поэтому точный сейчас не определить.

 

В следующий раз растение пересаживайте, чтобы летом в жару корни не перегревались у стенок горшка. Достаточно добавить свежего грунта по 1-1,5 см по бокам. Под зиму, сейчас, пересадку проводить не стоит.

 

Суккуленты быстро вытягиваются, когда им не хватает солнца, но при этом в помещении тепло + грунт регулярно увлажняют.

Вам необходимо было поставить хавортию на окно или максимально близко к нему, но притенить от палящего солнца белой бумагой, лёгким тюлем, с приходом осени определить на подоконник или перенести на застеклённый балкон (крайний минимум зимой + 4-5 гр.).

 

На мой взгляд, стоит отложить все манипуляции с растением до весны-лета. Примерно в середине февраля Вы перевалите хавортию в слегка бОльший горшок и будете ждать роста молодых отпрысков, уже не вытянутых, а красивых, с плотной листовой массой, а также образования компактных соответствующих виду макушек на уже имеющихся в горшке побегах. После этого детки отсадите (срежете - укорените или разделите кустик - высадите отдельно или вместе), симпатичные макушки срежете и укорените по правилам.


Сейчас Вам необходимо постепенно снизить температуру содержания, переместив на балкон или светлое неотапливаемое помещение, и сократить полив (при ниже +10 полив отменяют), что существенно затормозит физиологические процессы в организме растения, предотвратит вытягивание и истощение. Или же оставить на подоконнике с искусственной подсветкой, поливать после полного просыхания грунта в горшке и не вносить удобрения. 

 

 

Анастасия
Россия , Питер
05.10.2020 14:06

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет