закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Пятна на растении

12

Анастасия
Россия , г Москва
10.10.2020 13:27

Добрый день! 

Недавно заметила темные пятна на молодом растении. Подскажите,  пожалуйста,  с чем это может быть связано? 

В начале лета отделила от родительского растения, посадила в маленький горшочек, рос, не жаловался)

На солнечный ожог не похоже,  т.к. летом пятен не было, только краснели листья, гниль тоже вряд ли, поливаю все суккууленты дня через 4 после полного высыхания субстрата.

 

Отсюда ещё один вопрос - можно ли дожидаться начала потери тугора, начала скукоживания если можно так выразиться листьями (у крассул, каланхое и старых желтеющих листьев замиакулькаса) и только тогда поливать или это уже пересушивание? К такому поливу пришла с целью не перезалить :) а также, чтобы растения росли более компактно,  особенно зимой, когда они склонны вытягиваться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 22:42

Анастасия, пятна сухие, влажные, мягкие? Это точно не ожог. Сухие пятна возникают от длительной пересушки в жару, особенно страдают кончики растения (ломаются, сохнут), влажные - от переувлажнения, вследствие посадки в слишком объёмный горшок (при снижении освещения этот момент даёт о себе знать), частого полива, слишком влагоёмкого грунта или минимуме солнца. 

 

Зимой большинству суккулентов снижают температуру содержания (минимальная зависит от вида), в разы сокращают частоту полива, тогда даже при сильных пересушках растение не теряет большое количество влаги и не сморщивает листья. Толстянки можно выращивать вместе с пустынными кактусами на застеклённом балконе (не ниже 0), отменить полив полностью уже при +10 градусах. В целом достаточно просто прохладного подоконника. Доводить до обезвоживания листьев в условиях тепла не стоит, при этом быстро отмирают корни, после обильного полива они могут загнить. Дожидайтесь, когда грунт полностью просохнет и затягивайте засуху в зависимости от температуры на окне. 

Замиокулькас несколько иная история. Это растение теплолюбиво, поэтому переносит лишь лёгкую прохладу. Обычно зимой его поливают без затягивания засухи. Просох до дна - полили. При искусственной подсветке проблем с переувлажннием не возникнет. Ждать обезвоживания листьев опять же не стоит, потому как в первую очередь свои резервы  влаги тратит запасающее корневище (напоминает клубни), сильно усыхает, теряет форму, а только потом начинают вянуть листья. 

Анастасия
Россия , г Москва
13.10.2020 10:11

Валентина,  спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Пятнышки сухие, буду поливать чаще!

Немного переставила растения на подоконнике относительно окна на проветривании: дальше всего от него фикусы, потом замиакулькас, потом суккуленты и у окна уже мирт и оливка.  Подскажите, это оптимальное расположение для зимовки?))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 11:33

Расположение на подоконнике в данном случае ничего особого не даёт. Все растения, в том числе предпочитающие холодное содержание зимой, боятся ледяного воздуха с улицы, поэтому при проветривании часть из них придётся отодвигать от "форточки" или убирать с подоконника. 

Разместите термометр на подоконнике, следите за температурой. Для субтропических растений важно, чтобыне было резкого дисбаланса температур между  корневой системой и кроной, иначе листопада не избежать. 

Мирту и оливе может быть жарковато зимой, придётся искусственно досвечивать, чтобы растения не истощались. 

Анастасия
Россия , г Москва
13.10.2020 13:21

У нас всегда открыто окно на проветривание (как на фото) :((

Подальше от этого окна всё нужно подвинуть?

Чтобы не так сильно охлаждалась корневая, поставила все растения на подставки под горячее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 15:30

Обычно растения поднимают повыше, например, ставят на толстый кусок пенопласта или какую-либо подставку/этажерку. Делается это не только во избежание переохлаждения корневой системы в мороз, но и исключения близкого контакта с воздухом от батарей отопления. Суккуленты типа пустынных кактусов и суккулентов (не считая теплолюбивых как замиокулькас) у меня стоят на подоконнике без всяких подставок, но к окну придвинут стол, который не даёт горячему воздуху от радиатора подниматься к растениям. А вот окно в морозы я не открываю или ставлю его на микропроветривание. 

Для субтропических растений за неимением лоджии или балкона придумывают ширмы, отгораживающие их от тёплой комнаты. 

 

Следите за температурой на подоконнике, так легче будет ориентироваться. До морозов, по крайней мере у Вас, ещё далеко, но у открытого окна стоит поставить термометр для контроля ситуации. 

Анастасия
Россия , г Москва
13.10.2020 19:08

Температуру отслеживаю, пока около 17 градусов у окна (за бортом 13), но немного есть поток прохладного воздуха на мирт. Думаете пока за окном выше нуля, можно оставить как есть? Мирты вроде любят сквозняки, непонятно только насколько свежие))

А с батареей, в этой комнате очень широкий подоконник, до батареи около 30 см от растений (на фото папка а4)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 19:21

Мирт хорошо переносит сквозняки, но, как я уже говорила, не ледяные. При крепком минусе листья могут получить термические ожоги холодом.

Сейчас можете спокойно проветривать, но уже при ниже - 8 - -10 градусов мониторьте температуру регулярно. 

 

Широкий подоконник позволяет держать  растения поближе к прохладной раме и подальше от батареи. Это хорошо.

Анастасия
Россия , г Москва
13.10.2020 20:42

Валентина,  спасибо большое!

Анастасия
Россия , г Москва
05.06.2021 10:05

Доброе утро! 

Беда с хавортией из первого сообщения...

Заметила пару месяцев назад, что она подсыхать стала при поливе вместе с остальными суккулентами раз в 10-14 дней.  Стала ее поливать вместе с фикусами бенджамина раз в 6-9 дней. Окно у меня северное, 11 часов в день растения под освещением.

А сегодня смотрю, она совсем не держится в горшочке, достала, два нижних листа практически отвалились, с корнями беда, оттенок странный. 

Подскажите, это похоже на перелив? Возможно ли как-то реанимировать растение?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет