закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

После лечения от насекомых у хавортии желтеют и сохнут/сморщиваются листья


Екатерина
Россия , Мурманск
04.06.2021 16:56

Здравствуйте, в марте купила хавортию с ней было всё в порядке долгое время она даже начала отращивать деток, хоть и жила без должного освещения, но потом почему-то начали сохнуть листья через какое-то время я увидела насекомых на ней опрыскала натуральным инсектицидом насекомые исчезли, пересадила в новый грунт, поставила освещение, но листья все равно желтеют и сохнут, стоит ли волноваться и если да то что с этим делать?

А еще детки рядом растущие стали не насыщенного зеленого цвета а коричневатые


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.06.2021 22:11

Екатерина, от каких насекомых лечили растение знаете?

Горшок для хавортии слишком большой, по крайней мере, по высоте точно. При пересадке между корнями и стенками горшка должно быть не более 1 см, при выращивании в очень лёгком грунте допустим слой чуть побольше. 

Листья становятся коричневыми или желтыми, постепенно сдуваются и отмирают  от переувлажнения. Что его вызывает? Низкое освещение, слишком влагоемкий грунт (например, много торфа и мало разрыхлителей типа песка), частый полив, пересадка в слишком большую ёмкость. Корни импортных суккулентов желательно освобождать от верхового торфа (слишком влагоемок для домашнего содержания). 

 

Кратко об уходе: освещение яркое или яркое рассеянное, полив в теплое время года обильный до выхода воды в поддон после полного просыхания грунта в горшке без затягивания засухи, хорошая вентиляция вокруг листьев (открытые окна, сквозняки), грунт с высоким содержанием разрыхлителей -  в меру питательный и в меру влагоемкий. Первая подкормка не раньше, чем через месяц после пересадки. Опрыскивать листья не нужно.

Екатерина
Россия , Мурманск
04.06.2021 23:12

Думала что от тли, но видимо от трипсов. На дне горшка дренаж, грунт seramis и немного земли для кактусов плюс вермикулит. Возможно ли как то узнать полностью ли просох грунт? Как я понимаю нужно пересаживать в горшек поменьше, это будет ее третья пересадка. Можно ли пересажить ее в чистый seramis?

Спасибо вам за ответ. 

Допускаю что до моей полки с суккулентами добралась щитовка, и возможно от трипс я не полностью избавилась, в планах полить всех Актарой, стоит ли мне поливать и хавортию или этого она уже не выдержит?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2021 11:36

За все время выращивании хавортий ни разу не видела, чтобы они вообще поражались какими-либо вредителями. Суккуленты в большей степени поражают клещи и мучнистый червец. На мой взгляд, здесь всё же ошибки в агротехнике, а не вредители. Профилактическая обработка лишней не будет, но я бы её провела опрыскиванием, а не поливом. К Актаре вредители стали привыкать, отчего этот препарат не всегда эффективен, я бы заменила его на Моспилан или Командор. При лечении от вредителей проводят 2-3 обработки с интервалом в 7-10 дней

 

Важно дренировать грунт по всему объему, а не слой на дне горшка. Старайтесь добавлять как можно меньше впитывающих в себя влагу компонентов, если основа грунта сама по себе очень влагоемкая (например, торф) типа серамиса, перлита, вермикулита. 

Я не выращиваю суккуленты в субстратах, поэтому не могу сказать, как будут чувствовать себя корни хавортии в Лечузе Пон или серамисе, на мой взгляд, здесь нужны некоторые опыт и сноровка. Я смешиваю основной грунт (дерновая земля или торф + крупный песок, камушки до 40%, могу внести немного перлита, мелкого керамзита, кусочков древесного угля). 

 

Да, Ваше растение нужно пересаживать в меньшую ёмкость. До пересадки грунт должен подсохнуть, после не поливайте 3-4 дня. 

 

Просыхание грунта можно проверять с помощью тонкой деревянной палочки, воткнутой в грунт не у самой стенки горшка до самого его дна. Периодически достаем и смотрим насколько увлажнена палочка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет