закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Хавортия кажется погибает, помогите


Эрика Рейндес
Россия , Белгород
13.07.2021 23:06

Мне подарили хавортию. Стояла на восточном подоконнике около месяца, под солнцем. Я сама за это время случайно за нее забыла, поливала только один раз. Она и так была не в очень хорошем состоянии, из магазина, ее до меня пересаживали как раз в горшок который намноого больше чем нужно. Ну и она засохла.

Грунт был песок со смесью для суккулентов и кирпичной крошкой, но в основном песок. Я в срочном порядке пересадила в маленький подходящий горшочек и полила. Корни были совсем засохшие, листья посерели и покраснели. Сегодня второй день после этого. Грунт поменяла, на просто землю для суккулентов. Помогите пожалуйста, как ее спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2021 11:47

Эрика, в жаркую погоду растение могло отсушить корни за ненадобностью в связи с длительной пересушкой, а также перегреться. Импортный суккулент, чьи корни не были предварительно очищены от верхового торфа, пересаженный в слишком большой горшок мог пострадать от однократного переувлажнения.

 

Что нужно было сделать в Вашем случае. Не поливать растение перед извлечением из горшка хотя бы пару дней, чтобы грунт подсох, затем вытащить корневой ком и очистить корни от верхового торфа, пересадить в слегка бОльшую ёмкость (между корнями и стенками в пределах 1 см) в грунт, содержащий не менее 30% крупного песка, камушков. В жаркую солнечную погоду суккулент с повреждёнными корнями притеняют белой бумагой или более крупными растениями для создания рассеянного света. Первый полив проводят примерно через 3-4 дня  в зависимости от того насколько были влажные корни и сам грунт. После поливают обильно, когда грунт целиком просохнет до почти или самого дна (солнечным летом примерно раз в 4-7 дней), удобрения не вносят минимум месяц после пересадки и роста молодых здоровых листьев (осенью-зимой поливают реже и не подкармливают вообще). 

Наличие дренажных отверстий на дне горшка обязательны, слой дренажа  не нужен. 

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
14.07.2021 19:38

Спасибо. Но корни совсем влажными не были и грунт тоже. А ещё на них не было торфа. Я знаю что неправильно сделала сразу посадив и полив его, но я подумала что это первое что нужно сделать, раз он засох. И раз уж это произошло, мне его ещё раз пересаживать или так оставить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2021 07:58

Повреждённые в процессе пересадки корни суккулентов очень чувствительны к попаданию влаги в ранки. Полив сразу после пересадки нередко вызывает загнивание корней. Просто имейте это ввиду на будущее.

Если грунт состоит не из чистого торфа (иногда под названием "для суккулентов" продают низинный торф без каких-либо разрыхлителей - такой грунт вообще не подходит для этих растений), то вновь пересаживать не нужно.

Хавортия выглядит вполне жизнеспособной, должна выжить.

Осенью уход изменится: с падением светового дня освещение необходимо увеличить, то есть убрать притенение, сократить частоту полива, затягивая засуху на несколько дней после просыхания грунта.

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
15.07.2021 11:56

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет