закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти деток Хавортии


Павел Прохоров
Россия , Москва
30.09.2021 00:04

Здравствуйте,

 

Из-за переезда на долгие месяцы был забыт куст хавортии полосатой, очень ценной для меня. Когда спохватились (~1.5 месяца назад), бОльшая часть куста высохла, остались только не очень большие побеги с детками. Всё это время пытался реанимировать растение, но наструганные листки, правильно подсушенные и правильно поливаемые, за две недели не прижились и высохли, побеги тоже.

 

Остались только три немного покоцанные детки 1.5-2 см длиной.

 

Возможно ли как-то не потерять этих деток?

 

(Наверняка шансы были бы намного выше, если бы обратился намного раньше, уже столько кленя себя из-за своей слоупочности)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2021 09:46

Павел, я бы попыталась спасти тот отпрыск, что на двух последних фото, остальные выглядят нежизнеспособными.

Ставить в воду детку не стоило. Сейчас удалите сухие отмершие остатки листьев  у основания,  обсушите срез бумажной салфеткой, на несколько часов оставьте ткани окончательно высохнуть вдали от яркого солнца и обогревательных приборов. Возьмите свежий грунт для кактусов (основой грунта может служить торф, можно смесь верхового и низинного с преобладанием первого, добавьте к этому до 40-50% крупного песка или мелкого, но с камушками, + немного перлита или Лечузы Пон); можно купить готовый, но опять же смотрите, чтобы в нем не было очень  торфа очень темного оттенка (низинный - быстро слеживающийся, очень питательный, отчего суккулентам в большом количестве вреден), при наличии мелкого песка добавьте разрыхлитель покрупнее (см.выше) - практически все готовые грунты, продаваемые в наших магазинах требуют доработки. Песок и камушки можно найти в зоомагазине в отделе аквариумистики, в интернете, в некоторых садово-цветочных магазинах. Для укоренения достаточно горшочка, в которых, например, продают небольшие кактусы, и те, что используют для выращивания рассады (диаметр примерно 5,5-7 см, высота 6-8 см), наличие дренажного отверстия обязательно. Прижмите и слегка заглубите в грунт листовую розетку хавортии ( грунт предварительно увлажнять не нужно), поставьте горшочек на подоконник, через 3-4 дня первый раз полейте.

Для черенка необходимо: яркое рассеянное освещение (для осени-зимы подойдёт самый светлый подоконник + при необходимости искусственная подсветка в вечерние часы), температура примерно +22-+25 гр., отсутствие подкормок и опрыскивания листьев водой. Полив обильный до выхода воды в поддон, излишки через несколько минут сливайте. Перед очередным поливом грунт должен просохнуть примерно до половины, при снижении по каким-либр причинам температуры воздуха - до самого дна. Это называется умеренный полив, то есть грунт полностью, основательно не просушивают, чтобы корни могли развиваться и не гибнуть от пересушки, но для активного роста опять же  должно быть светло и тепло. 

Пересадить можно будет после того, как активно начнут расти новые листья, -  обычно через 2-3 месяца. Горшок подбирают слегка побольше, полив опять же через несколько дней. После пересадки полив проводят уже после полного просыхания грунта до самого дна, летом в жару можно до 2/3. 

 

Павел Прохоров
Россия , Москва
01.10.2021 21:42

Валентина, спасибо за столь подробный ответ!

 

Следуя Вашему совету, посадил последнего выжившего (почва - грунт для кактусов плюс 20% перлита). 

 

Остался вопрос - надо ли всё-таки при посадке хоть немного увляжнить почву?

 

В случае наблюдения положительной динамики напишу.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2021 22:15

Нет, сразу после пересадки суккулент ее поливают. 

Ткани, конечно, выглядят неважно, но попробовать спасти стоит. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет