закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

У растения посерели белые пятна на листьях, сами листья стали вялыми, как спасти?


Эрика Рейндес
Россия , Белгород
15.01.2022 21:49

Я предполагаю что это у хавортии может быть перелив и недостаток света( но как случился перелив не понимаю, она же стояла уже воды просила, а тут на тебе. Над светом работаю, пока не могу приобрести. Хочу заказать ленту с фиолетовым светом, скажите такая подойдёт?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 23:19

Эрика, листья обезвоживаются от недостатка влаги. Либо поливали слишком скудно или крайне редко, либо корни гнить начали по причине слишком длительного просыхания грунта (застой воды у корней) на фоне его неоптимального состава (влагоемкий - много торфа), недостаточного освещения, частого полива.

 Подсветка суккулентам нужна мощная, поэтому ее обычно не используют, иногда добавляют в случае выращивания изначально на плохо освещенном окне. А так-то летом достаточно снизить температуру воздуха (вплоть до +10 гр.) и сократить частоту и обильность полива, чтобы растение не вытягивалось и не истощалось из-за недостатка света, не страдало от переувлажнения.

 

Я бы корни для начала осмотрела, желательно, чтобы при этом грунт был подсохший и разобралась в уходе. Нередко ошибки возникают из-за незнания когда поливать и насколько хорошо промачивать грунт, при каком освещении содержать, в какой грунт пересаживать и каким образом (у импортных суккулентов желательно убирать верховой торф с корней).  Как Вы ухаживали за растением?

 

 

 

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
16.01.2022 21:02

Здравствуйте, спасибо за ответ. Проблема в том, что сейчас зима, и я более чем уверена что растению нужно доп.освещение. Но я не знаю как его правильно подобрать. Была бы рада если бы вы могли мне посоветовать.

Растение я не поливала вот недели 2-3, полила, и через несколько дней обнаружила его в таком состоянии. Грунт я догадывалась, что не подходит. Но я не знаю как его правильно составить. Где то пишут что нужен речной песок, но где я его возьму.. надеюсь с этим вы тоже сможете помочь.

А так поливала ее раз 2-3 недели где то..

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
16.01.2022 21:25

Корни в таком состоянии, вроде ничего критичного, может немного подсушены только. Грунт был смесь для суккулентов и кактусов PeterPeat плюс дренаж из керамзита и немного я этого керамзита смешала с перлитом и землей, где то %30-40 от всего грунта. Что щас делать с растением не представляю.. Оставить полежать без воды и почвы, посадить, полить?..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2022 10:34

Корни не гнилые, но обезвоженные, подобная пересушка в дальнейшем может сказаться на длительности периода восстановления. Ничего обрезать и сушить не нужно, сразу пересаживайте в грунт в горшок, слегка больший корневого кома (между корнями и стенками горшка должно быть около 1-1,5, но не более 2 см). Горшок не должен быть высоким, лучше брать пошире и пониже.

В указанном Вами грунте, если почитать состав, уже есть песок и перлит, но первый, скорее всего, мелкий, как на пляже, поэтому грунт можно было дополнительно разрыхлить мелким керамзитом или камушками (фракция около 3-4 мм). Но, в целом, грунт более менее оптимальный.

Песок можно найти как в интернет-магазинах, так и зоомагазинах в отделах аквариумистики, там же камушки всех мастей. Иногда в огородно-садовых магазинах можно встретить "агропесок" - это смесь песка разной фракции с камушками, он не очень симпатичный на вид, но для разрыхления грунта вполне подходит. 

После пересадки растение желательно пору-тройку дней не поливать.

 

Полив суккулентов в зимний период проводится после того, как грунт в горшке просохзнет до самого дна. В условиях прохлады и/или низкого освещения засуху затягивают на несколько дней и сокращают обильность полива (не смачивают грунт полностью, то есть не проливают его обильно водой). Чем ниже температура, чем меньше света, тем реже придется поливать. У меня подоконники холодные, потому что в зимние месяцы температура за окном может существенно опускаться, поэтому полив провожу примерно также - раз в 2-3 недели небольшими порциями воды.

 

Насчет искусственного освещения. Если дома крайне тепло + зимой пасмурно и короткий световой день, значит можно установить искусственную подсветку. Из бытовых ламп подойдет две светодиожные лампы холодного света по 25 Ватт или одна на 45-50 Ватт или же фитолампа на 4000-5000 лм (люмен) или две по 2000-2500 лм. Растполагают их не дальше 30 см от листьев, наличие отражателя (самодельного или покупного) приветсвуется. Лампа должна работать в дневные и вечерние часы всего около 14-16 часов в сутки.

 

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
17.01.2022 21:18

Спасибо большое за ответ!

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
17.01.2022 21:51

Растение пересадила в горшок побольше и пошире, добавила в грунт мелких камушков. Но только листья стали скручиваться и заламываться, что же с нею делать?(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2022 11:44

Обеспечить оптимальный уход и условия, а выздоровеет ли растение или нет - будет зависеть от того, насколько оно пострадало. Растение серьезно болеет, поэтому опадение листьев, к тому же на вид полуживых, вполне естественный процесс.

Горшок должен быть слегка больше объёма корневого кома. Корни обезвожены, возможно, растение их вовсе сбросит, поэтому большое количество грунта совсем не к чему.

Эрика Рейндес
Россия , Белгород
18.01.2022 15:58

Ну, как вы и сказали, я взяла горшок чтобы он был больше широким, нежели глубоким. Корни до стенок не достают 1-2см. Я надеюсь что все будет хорошо и растение оправиться..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2022 22:22

Меня смутила фраза "пересадила в горшок побольше".


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет