закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Рыжевато-мутные пятна у основаниев листьев хавортии


Александра
Россия , Москва
20.01.2022 00:58

Здравствуйте!

Поливала сегодня хавортии и заметила у оснований листьев рыжеватые, мутные пятна. Они не объемные и не "ямками".

Очень переживаю, что это пятна ржавчины, не знаю точно, может ли она быть у хавортий. У других растений на подоконнике все в порядке (орхидеи и лимон). У меня есть и другие хавортии, но не в пластиковых горшках, а в глиняных, с ними тоже все в порядке, и перлит в их горшках не пожелтел. Может я их залила или им слишком холодно?

Расскажу о самих растениях. Стоят на южном окне. Там сейчас немного холодно, но сквозняков нет и после полива они стоят у меня на столике рядом с окном так, чтобы им было тепло и светло, а через день-два возвращаются на подоконник. И когда трогаешь горшки, глиняные даже холоднее пластиковых, но с растениями в глиняных все в порядке. Поливаю сейчас в пластиковых горшках раз 3,5-4 недели, всегда проверяю, чтобы грунт был сухим, а горшок легким. Поливала так всегда, реже или чаще не поливала. Грунт специальный для суккулентов. У всех есть детки, которые выросли буквально за последний месяц, значит растению не так плохо...

Заметила также, что новые листочки (верх розетки) как бы обесцвечены, растения слегка вытянулись, думаю, им не хватает света, наверное, стоит купить лампу? До этого расстояния ничем не болели. Только 3 года назад летом слегка обгорели кончики от солнца с тех пор летом притеняю окно. (До перезда они стояли на восточном окне и никогда не обгорали)

Извините, пожалуйста, что много текста. Очень люблю хавортии, мне лет 10 назад мама купила одно маленькое растение, сейчас у меня их более 15, все выросшие детки от того малыша, очень за них переживаю. Тем у которых пятна около 5 лет, пересаживала последний раз 1,5 года назад где-то, потому что они росли с растениям-родителем и им было тесно в одном горшке.

Думаю, неужели сделала что-то не так и растениям плохо.Нужно ли их спасать? Может землю сушить? Окно утеплять? Листочки с пятнами отрезать? Покупать лекарство? Может воздух сухой, последний месяц включала обогреватель, но он стоял далеко от растений и воздух выдувал в противоположную сторону. 

Спасибо большое за ответы


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2022 14:57

Александра, в большинстве случаев подобные пятна указывают на начальную стадию поражения грибком. Ещё один вариант - попадание воды на листья. 

Иногда такие пятна можно наблюдать при поражении клещом, но кое-где пятна слишком маленькие. точечные, на деятельность этого вредителя не похожие.

Я более склоняюсь к первому варианту.

 

Споры патогенных грибов постоянно витают в воздухе, но агрессивно размножаться начинают только при наличии благоприятной для этого среды. Грибковым заболеваниям подвержены ослабленные чем-либо экземпляры растений, к примеру, перекормленные удобрениями, длительно выращиваемые в неоптимальных для них  условиях (для хавортии - мало света, влажный застойный воздух, перегрев в жару и пр.).

В первую очередь я бы порекомендовала обработать листья фунгицидом широкого спектра действия (Медея, Скор, Раёк), не обращая внимание на оставленные после этого разводы и пятна (весной можно будет помыть), повторить примерно через две недели.

 

Что касается ухода. Всегда читайте о те растениях, которые выращиваете, о необходимом уровне освещения, комфортных температурах, особенностях зимовки в российских условиях (зимы пасмурные, но в помщениях часто очень тепло, что истощает светолюбивые виды растений, приводит к болезням, отчего приходится "выкручиваться"). Хавортии как пустынные растения не боятся холода, по крайней мере, нижняя комфортная для зимнего содержания около +10 гр., некомофортная, но переносимая до 0 гр. (для растения, выращиваемого в горшке). Чем ниже температура содержания, тем на более длительный срок приходится затягивать засуху после того, как грунт полностью просохнет, при +12 гр. растение можно совсем не поливать. Холод затормаживает рост растения, сокращая потребности суккулента в воде и свете. Холодная зимовка является оптимальным вариантом для большинства суккулентов. У нас холодные зимы, поэтому хавортия уменя растет без проблем на прохладном подоконнике, а вот пустынные кактусы специально отгорожены от тепплого воздуха помещения стеклянной конструкцией, чтобы температура в ней была все время низкой (полив при этом не проводится вообще около 4-5 месяцев).

Перенос растений после холодного содержания в тепло активизирует ростовые процессы. Растение то засыпает, то снова пробуждается, но при недостаточном освещении начинает вытягиваться.

 

В природе хавортии растут в притенении от палящего солнца, поэтому в летнюю жару на горячем южном окне их приходится ставить за более высокие светолюбивые растения или отгораживать лёгким  тюлем, тем самым оберегая от перегрева и ожогов...  В период затяжных дождей и в целом пасмурной погоды, сокращенного светового дня хавортия нуждается в максимуме света.

 

Подсветка для хавортии необходима. если нет возможности содержать её в прохладе. Здесь потребуется как минимум 2 светодиодные лампы холодного света по 20Вт или фито, дающие вместе не менее 4000 лм (люмен). Лампы располагают не далее 30 см от листьев. 

Сейчас световой день потихоньку увеличивается, уже примерно через  месяц начнется "сезон" пересадок и обрезок, поэтому, на мой взгляд, хавортии будет достаточно света на подоконнике. Поставьте термометр у горшков хавортий и фиксируйте температуру. Поливайте только в дневные часы, при температуре ниже +18 гр. сократите объём воды при поливе (но совсем скудно не поливайте).

 

Летом кончики листьев у хавортии сохнут не только по причине перегрева, но и обезвоживания - полив в это время года проводят сразу после почти или полного просыхания грунта.

 

Александра
Россия , Москва
20.01.2022 15:17

Валентина, спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ!

Извините, пожалуйста, не могли бы ещё подсказать?

Обработать средством только пораженные листья или все растение?

Нужно ли на всякий случай обработать хавортии в других горшках, на них пятен нет, но до вчерашнего дня они стояли рядом (сейчас растения с пятнами отставлены "на карантин")?

Спасибо большое 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2022 15:25

Фунгицидом опрыскивают только листья, проливать им грунт не надо.

Как правило, такие заболевания не переходят с одного растения на другое, поэтому я не вижу смысла в обработке, если нет видимых симптомов поражения.

Александра
Россия , Москва
20.01.2022 15:54

Спасибо большое! Буду лечить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет