закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Рыжие пятна у основания


Валерия
Россия , Москва
26.01.2022 20:37

Здравствуйте. 11 дней назад в обычном продуктовом магазине приобрела хавортию. Она была в хорошем состоянии, яркая и зелёная.

Какое-то время она была у меня в пакете (я также накрыла её сверху полиэтиленом), так как я с ней находилась на улице около часа.

Привезла домой, поставила на окно, рядом есть батарея. Полила её дня четыре назад. Заметила, что у неё появились какие-то странные пятна.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как это исправить? Спасибо большое за помощь заранее!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2022 21:41

Валерия, пока пятна мне ни о чем не говорят. Иногда кожица становится светлее или темнее из-за изменения уровня освещения или других факторов. Переохлаждение также могло повлиять на состояние тканей листьев суккулента. Если пятна не разрастаются, не мокнут, не темнеют, листья остаются крепкими, то беспокоится не о чем.

 

Суккуленты желательно в первые дни после покупки пересаживать с заменой  верхового торфа на свежий для кактусов и суккулентов  в горшочек, слегка бОльший корневого кома. При этом верховому торфу позволяют высохнуть перед пересадкой, затем полив не проводят ещё около 7 дней. Обратите внимание на состав грунта для кактусов: он может содержать тот же верхвой торф, но помимо него в смесь должны присутствовать песок. Если песок в составе мелкий, то желательно добавить немного перлита или мелких камушков.

Листья вновь, как было ранее при покупке, заглублять в грунт не стоит - могут загнить. На моих фото корневая шейка прикрыта декоративными камушками для аквариума, в грунте только корни растения.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет