закрытьX

Хавортия
Hawortia
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Хавортия
Фильтр
по темам:
Хавортия ладьевидная (16)   Хавортия оттянутая (2)
Хавортия мозаичная   Хавортия полосатая (183)

Воздушные корни или другое?


Елена
Россия , Пенза
28.09.2022 08:59

Здравствуйте. Приобрела недавно хавортию извилистую 3 шт. Через неделю, вчера пересадила отростки из рассадных горшочков в постоянные. Корни были большие, белые, немного суховатые, но и земля тоже сухая. Но из самих отростков тоже растут корешки. Некоторые ветки будто надламываются в месте где эти корешки( напрашиваются чтоб их обрезали). На фото видно это. Подскажите пожалуйста, что это такое растёт и в связи с чем? Пересушили? Что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2022 11:33

Елена, хавортии так-то не склонны к образованию воздушных корней. У таких растений они появляются, например в случае систематических пересушек, поиска опоры для слабых стеблей, иногда серьезного повышения влажности окружающего воздуха.

Насчет пересушек и уровня влажности сказать сложно, а вот стебли действительно слабоваты - легко ломаются. В какой-то период жизни за суккулентом неправильно ухаживали, содержали в неоптимальных для него условиях.

Делать здесь ничего особенного не нужно, просто выращивайте, как это требует данный вид растения. Если стебли где-то отломятся, то укорачивайте их на нужную высоту или подравнивайте участок слома острым инструментом.

Елена
Россия , Пенза
29.09.2022 11:57

Спасибо за ответ. Была мысль заглубить в землю эти верхние корешки. Но раз говорите ничего не делать, значит не надо пересаживать. А что же с этими корнями будет, так и расти будут? Или засохнут? И вот одит стебель вообще набок лежит. Может мне срезать до корешков? И укоренить его,посадить рядом этими корешками? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2022 15:27

Прикапывать не стоит, но можно прижать стебель к грунту, чтобы корни в него вросли, или же срезать листовую розетку вместе с корнями, подсушить срез на воздухе  около суток  и высадить в горшочек.

Корни ведут себя по-разному, но чаще засыхают самостоятельно. Если корни почувствуют грунт "под ногами" или вокруг них будет постоянно влажно, то это простимулирует их дальнейшее развитие.

Елена
Россия , Пенза
30.09.2022 08:55

Скажите, а может мне их пообрезать? Ведь у веточек основные корни в земле. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.09.2022 09:44

Корни обрезать? Они очень маленькие -  высока вероятность травмировать ткани листьев растения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет