закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

Засохли корни хавортии полосатой


София Мушакова
Россия , Москва
22.02.2023 16:20

Всем доброго времени суток! 

В конце осени пересадивала свою хавортию, так как на ней наросло много деток и горшок стал мал. Заметила, что у основного растения абсолютно сухие корни. Была удивлена, т.к. растение выглядит совершенно здоровым. Содержала так: 

  • Полив раз в неделю
  • Переставляла с тени (летом) на Южный подоконник (осень-зима)
  • Частые сквозняки
  • Земля для суккулентов, внизу керамзит
  • После высадки всю зиму суккулент провёл без почвы, лёжа в тени и прохладе в плашке

По рекомендациям из интернета приняла решение оставить растение без почвы, чтобы оно пустило новые корешки. Прошло 2 месяца и корни так и не появились.

 

Вопросы:

  • Почему у хавортии изначально засохли корни? 
  • Как побудить её пустить корешки вновь?

Заранее спасибо за отклики! 

 

P.S. Прилагаю фотографии. На них хавортия уже как 3 месяца без почвы и полива

P.S.S. уже которую неделю удивляюсь, что она так свежо выглядит... может она мумифицировалась?!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 13:43

София, внешне хавортия живая, ткани сочные. В любом случае это можно проверить, надломив лист или проткнув его иглой - из ранки выступит сок.

Как правило, у суккулентов корни наращивают в вертикальном положении. Для начала убирают все некротические ткани (сухие чешуйки, остатки листьев), в тени на воздухе подсушивают возможные ранки/срезы около 1-2 суток, затем размещают растение вертикально например, на краях стакана, на дно которого налито немного воды + температура содержания не ниже +22 гр. . Наращивают корни на свету, но не ярком (для весенне-летнего периода) во избежание обезвоживания.  В ином случае после подсушивания тканей растения сразу высаживают в грунт, слегка вдавливая в него листовые розетки, умеренно поливают (не позволяют полностью просыхать, но в тоже время не поддерживают все время мокрым), не подкармливают. В период зимы при укоренении в грунте может потребоваться дополнительная подсветка во избежание вытягивания растений.

 

Хавортии предпочитают горшки-плошки - низкие и широкие.

 

Часто хавортии поливают только при обили света и тепла, как раз весной-летом. В летний зной при дополнительном притоке свежего воздуха полив может быть примерно раз в 4-7 дней, в пасмурную и/или прохладную погоду (остывший подоконник) -  раз в 10-14 дней. При недостатке солнца грунт у хавортии между поливами должен полностью просыхать, в ином случае можно не дожидаться полной просушки. Четкий режим полива, например, раз в неделю к тому же круглый год неприемлем ни для одного растения. Проверять просыхание грунта можно на ощупь, а также с помощью воткнутой в грунт на нужную глубину тонкой деревянной палочки.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2023 13:46

Моя хавортия.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет