закрытьX

Хебе Андерсона
Иначе:

Геба Андерсона, Вероника кустарниковая

Hebe andersonii
Семейство Норичниковые (Scrophulariaceae)
подробнее
Обсуждаем Хебе Андерсона
Фильтр
по темам:

Хебе


Верико
23.02.2022 20:01

Здравствуйте, мой Хебе пестролистный и зимует на балконе. Зимой  полив я  приостановила (макс. один раз в две недели). У нас зимой не сильные морозы.  ( Макс . - 6 гр. Цельсия)  но  бывают ветры.  В последнее время листья начали сохнуть они как-то смялись. Что посоветуете мне делать для Хебе. Заранее благодарю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2022 10:00

Верико, фотография получилась очень смазанной. Ещё, пожалуйста, уточните какой у Вас балкон - застекленный или открытый? Отслеживаете температуру на балконе, если да, то какая была минимальной в последние недели (рано утром или вечером)? Проводили ли полив при температуре ниже +10 гр.?

Верико
25.02.2022 00:19

Спасибо за поддержку.  Мой Хебе зимует  не назастекленном балконе. И температура сейчас днём + 15, а ночью + 7. Полив сейчас только днём раз в три дня. Зимой несколько раз зимой были холода до - 6 гр. по прогнозу и в марте намечается похолодания. У Хебе только в последнее время стали сохнуть листья. Посоветуйте пожалуйста, может лучше будет укоротить мой Хебе? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2022 10:50

Хебе всё же больше уличное растение, нежели комнатное и Ваш экземпляр зимует на открытом воздухе, поэтому мне сложно определить точную причину скрученных листьев. Но есть определенные причины такого явления у растений.

На мой взгляд, у растения какие-то проблемы с корневой системой. Я сейчас не говорю конкретно о гнили, но, вероятно, нарушена всасывающая функция. Почему это могло произойти? Например, по причине переохлаждения. Да, растение считается зимостойким до -12 гр., но растущее в ограниченном пространстве контейнера/горшка/ящика может подмерзать при более высоких температурах. При серьёзном переохлаждении листья вянут=теряют тургор, становятся коричневыми ли черными, при незначительном - скручиваются. 

Ещё один момент: переувлажнение. При температуре ниже +10 гр. растения почти или совсем прекращают всасывать влагу, отчего полив в этот период становится редким или вовсе отменяется. Поливают хебе  в зимний период редко  в дневные или утренние часы только для поддержания грунта в едва влажном состоянии, потому как замедляется активный метаболизм.

Третьей причиной могу выделить грибковые заболевания. При этом на скрученных листьях могут появляться темный крап, серый налет. В этом случае требуется лечение фунгицидным препаратом.

 

Не думаю, что обрезка на данном этапе необходима и вообще решит данную проблему. Я бы осмотрела растение на предмет наличия грибкового заболевания, а также разобралась с режимом полива - может быть он слишком частый или скудный (мало воды). Естественно, растение не стоит ничем подкармливать. Если с приходом тепла растение ещё будет живо, наметится рост молоых листьев или пробуждение боковых почек, то можно будет провести обрезку. Какие-либо манипуляции с корневой системой производить, на мой взгляд,  нецелесообразно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет