закрытьX

Хебе Андерсона
Иначе:

Геба Андерсона, Вероника кустарниковая

Hebe andersonii
Семейство Норичниковые (Scrophulariaceae)
подробнее
Обсуждаем Хебе Андерсона
Фильтр
по темам:

Спасаем Хебе

12

Вадим
Россия , Москва г
15.10.2012 22:43
Молодые листья зеленые еще есть, хоть и не растут..... Молодые побеги есть... И почки есть!!!!!!!!!!!! Ура! Спасибо!
Ася
Бельгия
19.10.2012 17:21

Купила Хебе в начале сентября, была вся в бутонах, но недели через 2-3 все бутоны засохли и стали коричневыми, а сейчас и листья сохнут (см. фото). Помогите спасти, первые 2 недели стояла на балконе (20-25 градусов, притенение полупрозрачным материалом, обльный полив), потом забрали в дом - 20-23 градуса, полива по-прежнему требует обильного, земляной ком не успевает высохнуть, как ветки начинают обвисать увядая.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2012 20:17
Ася, такие коричневые ветки, как на фото, надо обрезать. И обрезать ниже поражения, это, возможно, грибное заболевание. С хебе зимой в квартире будет непросто, прохлада и яркий свет, используйте подсветку.
Вадим
Россия , Москва г
03.11.2012 21:03
Наталия! У моего хебе прекратился листопад! На верхних , нестарых листьях проявился налет, может от воды, никак не соберусь мягкую воду делать, но листья не падают! Жизнь заметна у двух молодых побегов, кажется двинули в рост. Вода до верху доходит. Боюсь перелить, маленько подсушил, верхушки поникли, только полил - так сразу воспряли...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2012 22:04
Вадим, налет не от воды, это скорее мучнистая роса, надо обрабатывать фунгицидами(фундазол, скор, топаз). Очень трудно держать зимой уличные растения, условия не подходят, отсюда поражение всякими болезнями.
Вадим
Россия , Москва г
05.11.2012 22:06
Наталия, а разве хебе - уличное растение?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2012 21:49
Вадим, в Европе несомненно уличное. У нас вымерзнет, но нет ничего хуже, чем держать растение, которое наполовину уличное, проще держать тропические растения, сложнее субтропические, а такие, которые живут в чуть более теплых зонах, чем у нас, очень трудно. Такие растения лучше держать как летники и осенью с ними расставаться.
Вадим
Россия , Москва г
06.11.2012 22:01
Ладно, посмотрим, может выживет. Походил по интернету.... Небе (Геба) очень даже растет в российских садах, и в Подмосковье и в Новосибирске, даже без утепления зимой.... Если выживет, подарю какому-нибудь садоводу....
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2012 20:56
Вадим, другие виды хебе, возможно, зимуют у нас. 
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет