закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

что за пятнышки на хедере?


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
04.08.2017 10:37

здравствуйте. купила в икее плющ недели 3 назад. был хиловат, сейчас появились новые листья, ветки растут. изначально на листях были сухие коричневатые пятна, сейчас на новых листочках светлые мелкие пятнышки. цветок стоит примерно в 3 метрах от окна +лоджия, южная сторона. возможно, моя ошибка в том, что поливала, когда грунт был еще не совсем сухой. какие условия мне нужно изменить, что я делаю не так? спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2017 20:05

nashita  , выносите его на лоджию, под сквозняк в полутень. Дома ему будет душно и темно, быстро поразится пауинным клещом. Вероятно, это уже клещ оставил отметины в виде мелких белесых пятнышек. Помойте под душем и на балкон. На хорошем свету на балконе не надо дожидаться полной просушки грунта, достаточно дождаться подсыхания только верхнего слоя грунта.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
04.08.2017 21:35

Наталия, спасибо)

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
07.08.2017 08:58

стоит на лоджии) а это ничего, если по утрам на него падает солнце? в остальное время плющ в тени. и еще: до какого времени (сентябрь, октябрь?) можно его оставлять на лоджии или до каких температур?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2017 21:42

Anastasia Vasilieva  , желательно переставить в легкую полутень от другого растения, но если не горит, то можно оставить где стоит. Домой осенью не спешите заносить, вполне может зимовать на непромерзающей лоджии. Минус не допускайте, но низкие плюсовые температуры переносит хорошо, только так его можно зимой оградить от клеща, дома может просто заесть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет