закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

SOS: плесень в горшке с хедерой!


Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
03.10.2017 07:12

Я даже не заметила, как она появилась. Занесла домой с лоджии, когда на улице ночная температура упала до нуля, примерно неделю назад. Дома тогда отопление ещёне дали, и влажность в квартире была высокая (межкомнатная дверь у меня в межсезонье из-за этого не закрывается) - не знаю, из-за чего еще могла образоваться плесень. Что теперь делать, как от неё избавиться?

Ещё несколько листьев стали желтоватые. Может, ещё что-то заметите. Пока вынесла хедеру обратно на лоджию, там примерно +10 градусов. Обожаю этот плющ, хочу, чтобы с ним всё было хорошо. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2017 21:43

Anastasia Vasilieva , ничего страшного в этом налете нет, это почвенный гриб, который есть всегда даже в грунте горшков. Корням не опасен, растет на мертвой органике грунта. Просто дома влажно и теплее, чем на улице, это спровоцировало рост грибницы. Аккуратно пошебуршите верхний слой и следите за поливом, чтобы не было переувлажнения. Держите на балконе как можно дольше, до +5, но не до отрицательной температуры. Дома хедера зимой страдает от недостатка света в слишком теплых условиях и сильно от этого поражается клещом. Зимой найдите ей очень светлое место на прохладном подоконнике, подальше от батарей, и снизьте полив.

Anastasia Vasilieva
Россия , Уфа
03.10.2017 22:11

Наталия, спасибо большое)) Успокоили, а то я переволновалась) На некоторых цветах бывает такой налёт, но не такой "пушистый", поэтому я забеспокоилась.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет