закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Хедера Хеликс гибнет (усох, портятся нижние листья). Заражен Хлорофитум и Юкка?


Дарья
15.02.2019 13:56

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Купила в декабре, в ОБИ, два маленьких горшочка Хедеры Хеликса, выдержала пару недель в карантине и оба горшка перевалила в чуть побольше (оба чувствовали себя отлично). Подставила к своим растениям и через полтора месяца появились признаки потемнения и усыхания нижних листьев у обеих хедер. Пораженные листики жесткие и отдают серебристым блеском. Подумала на паутинный клещ и обработала мыльной пеной Хедеру и все соседние цветочки (там по соседству два Хлорофитума и две Юкки), но усыхание продолжается. Недавно заметила на двух соседних Хлорофитумах усыхание нижних листьев, их листья побледнели, стали рельефные, немного желтятся пятнами и полосами. На нижних листьях у юкк появился какой то налет вроде тонкой пленки и тоненькие светлые ходы. 

Подумала что может быть трипса и два дня назад обработала Акатарой все цветы (полив под корень и опрыскивание). Но Хедера гибнет дальше. Собираюсь повторить Актару через неделю или еще чем нибудь сближенным, что может подйствовать и на паутинного клеща если это все таки он.  Что можете посоветовать? В правильном ли я направлении думаю?

Может ли это быть какой-нбидуь грибок, так как ни одного паразита на цветках не видела?

 

p.s. Все цветы стояли меньше чем в метре от окна, а Хедера и Хлорофитумы прямо на подоконнике. Единственное, зима, отопление пашет и дома жарковато, ходим в футболках. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2019 19:08

Дарья, хедерам дали слишком большие горшки, часть проблем можетбыть от этого. Но хедере еще очень тяжело зимой в теплой квартире, ей нужна прохлада при хорошей освещенности. А в тепле при недосатке света обычно она зимой погибает. Подробно об уходе здесь Плющ в комнатных условиях. Хлорофитуму, скорее всего, не хватает света, переставьте его или под подсветку, или на подоконник.Пришлие еще фото длистьевюкки, но и она может просто страдать от недостака света, ей нужно солнце круглый год. Понаблюдайте за листьями, но на фото я пока явных признаков трипса не вижу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет