закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Как поливать плющ, чтобы не заливать?

12

Анна
Россия , Москва
14.09.2019 23:35

Купила 10 дней назад Хедеру Хеликс Вандер в маленьком совсем горшочке (диаметр 8,5 см, высота 7 см), 5 побегов. В первый раз перестаралась с поливом, появились темные пятна на некоторых листьях начиная от стебелька. Один побег не выжил. У остальных обрезала гнилые корни и оставила на ночь сушиться вместе с грунтом. Не знала, что с корнями так нельзя. Утром пересадила обратно в чуть-чуть недосохший грунт.

После этого залила еще раз. Пересадила сразу в другую сухую землю, поливала чуть-чуть раз в сутки, но все равно самый высокий побег сгнил, но остальные три выглядят лучше, чем после ночевки без всего, листья поднялись, стали лучше на вид, здоровее. В чем же проблема, почему самый большой корень сгнил, а остальным стало лучше?

Стоит растение на комоде около окна (СЗ), каждый день проветриваю, на это время убираю растение вглубь комнаты. Температура в квартире обычная, начала осени, отопление не работает еще. Но не холодно.


Анна
Россия , Москва
15.09.2019 21:51

Почитала статьи, очень полезно, информативно для начинающих. Вопрос снят, буду применять на практике почерпнутую информацию. )

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 20:20

Анна, здоровые хедеры с нормальными корнями не боятся проветриваний, даже наоборот. Поэтому нет необходимости их убирать при проветривании, но это когда все нормально с корнями и сквозняк не высушит листья. Перелива корни хедеры боятся, легко загнивают. На будущее, сначала попытайтесь просушить ком, вынув его из горшка и обернув в газеты, не трогая корни, не освобождая их от грунта. Затем верните в горшок и наладьте режим полива, часто этих мер достаточно. Если не помогает, то проще многие растения переукоренить, чем пытаться вылечить больные корни. А после жесткой пересадки, когда листья быстро теряют тургор, поместите под прозрачный колпак, это даст время на восстановление поврежденных корней.

Анна
Россия , Москва
16.09.2019 21:15

Спасибо, Наталья! Листья опять стали опускаться. Буду срочно искать колпак, если это еще поможет. Их обычно делают из пластика или стекла? Если что - то буду переукоренять. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 21:48

Анна, можно накрыть пластиковой 1,5л бутылкой, срезав ей дно. Можно просто прозрачным полиэтиленовым пакетом, можно поставить в мини тепличку из любого прозрачного контейнера, сверху затянув пленкой.  Можно поставить в 5л бутылку из-под воды. Важно, чтобы внутри сохранялась высокая влажность воздуха и проходил свет, а из чего сделана тепличка, неважно.

Анна
Россия , Москва
16.09.2019 22:17

Да, я уже нашла пластиковую емкость. Но поддон тоже пришлось сменить на более высокий, они не подходили по размеру, это не проблема, или лучше его обрезать?Прилагаю фото.

Если все ок, то как дельше действовать с поливом? Или есть статья на эту тему?


Анна
Россия , Москва
17.09.2019 21:26

Наталья, а приблизительно сколько держать плющ под колпаком? Как узнать, что пора снимать колпак? 

Я поливаю его сейчас понемногу, раз в сутки, днем. Думаю, это сейчас оптимальный полив. Но, возможно, есть тонкости полива под колпаком, я не в курсе. И статьи на эту тему не нашла.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2019 20:10

Анна, держите под колпаком минимум неделю, а то и две. А потом пробуйте снимать его ненадолго, если листья не будут увядать, то можно увеличивать время без колпака. Полив совсем не тот. Если растение в тепличке, то оно практически не теряет влагу, грунт остается влажным долго, поэтому поливать каждый день нельзя, иначе опять переувлажните. Вообще полив каждый день - это не для плюща. Да и другим растениям, если уже не лето, жара и солнце, редко кому требуется такой полив. Скудно, по чуть-чуть поливать опасно. Вода может не доходить до низа, это закончится пересушкой нижних корней. Поливать лучше реже, но обильнее, давая грунту между поливами просыхать до нужной кондиции, тут надо сверяься с уходом, у одних до самого дна, у других наполовину высоты горшка, у третьтх только верхний слой. У плюща сейчас поддерживайте слегка влажный грунт, следующий полив только когда просохнет грунт сверху на 2-3 см.

Банкой сверху накрыли хорошо, а глубокий поддон снизу уберите, там будет накапливаься вода, которую Вы можете не заметить, горшок подтопится, что закончится гниением корней. Поддоны всегда должны быть мелкими и широкими, чтобы вам было хорошо видно, сколько там воды, лишнюю воду всегда надо удалять после полива минут через 15-30. Ее там оставляют ненадолго, на случай, если грунт пересох и не успел смочиться при поливе сверху.

Чтобы понять, как поливать растения, почитайте здесь Правила полива комнатных растений

Анна
Россия , Москва
19.09.2019 12:32

Спасибо, Наталья! Очень ценные советы! )

Анна
Россия , Москва
21.09.2019 12:55

Наталья, один побег как был склонившимся, так и не поднимается. А сегодня я заметила что листик этого побега самый нижний гнилой почти весь (прилагаю фото). Мне убрать этот побег из горшка?


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет