закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Укоренение плюща

123

Анна
Россия , Москва
01.10.2019 17:50

Здравствуйте! Приходится переукоренять все побеги моей Хедеры Хеликс. Не получилось сразу вытащить подгнивший побег из горшка или опять залила растение в тепличке, не знаю точно в чем причина, но оно почти все сгнило, то, что осталось я переукоренила в торфяной грунт. Взяла другой маленький горшочек и новый грунт с добавлением перлита и дренажем из керамзита снизу. Черенки в тепличке под лампой. Я прочитала статьи про черенкование и про полив и не встретила нигде информации, как часто поливать именно черенки. И через какое время ждать корней, подскажите? Мой горшочек, к сожалению, непрозрачный. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2019 21:57

Анна, у Ваших черенков заглублены черешки листьев, что чревато их загниванием, в  грунт погружают только стебли.

В тепличке черенки практически не поливают, так как там всегда высокая влажность воздуха. Опрыскивайте стенки теплички при ежедневном проветривании, тогда поливать точно не придется. 

 

Анна
Россия , Москва
01.10.2019 22:38

Валентина, спасибо!

Анна
Россия , Москва
02.10.2019 12:08

А у меня не слишком близко расположена лампа? После 5 часов освещения контейнер  внутри запотел.

Анна
Россия , Москва
02.10.2019 12:19

Какова мощность лампочки - не знаю, старая, из Ikea, светодиодная.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2019 13:07

Анна, лампа при подсветке должна находиться от листьев растений на расстоянии от 15 до 30 см. Светодиодные лампы не греются. Влага с грунта испаряется и образуется конденсат. Проветривайте ежедневно, чтобы внутри не начала расти плесень. Сейчас, кажется еще не очень темно, можно укоренять без подсветки на окне если на нем не холодно. 

Анна
Россия , Москва
02.10.2019 14:15

Спасибо, Валентина. Я уверена, что испарения были от лампы, потому что раньше в этой тепличке стояло само растение и никаких испарений не было.

У меня горшочек стоит на столе примерно в 25 см от окна, шторы почти прозрачные, но можно и на подоконник переставить, там тепло.

У меня еще вопрос - грунт должен быть слегка влажным, как я понимаю? Я сегодня проверила, он весь сверху сухой, полила немного (с учетом размеров горшка). Как следить за этим правильно, чтобы не перелить? И сколько нужно проветривать по времени примерно, подскажите?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2019 14:29

Анна, если будете поливать по чуть-чуть, тогда точно сгните черенок. Лучше всего один раз полить, а потом следить за подсыханием грунта. Как только он сверху хорошенько просохнет, тогда можно полить снова, но обычно, я уже повторюсь, во влажных условиях подсыхание грунта происходит очень медленно. Плющи очень любят грибоковые заболевания, в том числе гнили, поэтому не допускайте переувлажнения грунта.

Проветривание проводят по 10-15 минут раз в день. 

Анна
Россия , Москва
02.10.2019 14:35

Наверное он из-за лампы так быстро просох сверху, ведь я поливала вчера днем после укоренения. Я поняла, спасибо, буду стараться применять нужную дозу воды. )

Анна
Россия , Москва
17.10.2019 22:32

Валентина, здравствуйте! Прошло 15 дней с момента укоренения плюща. У меня непрозрачный горшочек и я не знаю, сколько примерно времени нужно для образования корней у этого растения. Подскажите, пожалуйста!

Можно ли уже постепенно приучать росточек (он один остался, другой сгнил, к сожалению) к комнатным условиям или нет? Если да, то как?

С уважением, Анна.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет