закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Укоренение плюща

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 21:09

Анна, гниль не возникает от того, что стали приучать к комнатным условиям. Тепличка же вообще нужна только для поддержания тургора листьев, чтобы те не вяли в условиях отсутствия корневой системы. Гниль же либо уже попала в сосуды растения после обрезки больного растения, либо напала на слишком ослабленный черенок, поэтому многие стерилизуют грунт перед посадкой семян  или черенков. Повышенная влажность теплички поспособствовала развитию уже появившейся гнили. 

При налии дополнительной подсветки, в принципе, размножать растения можно круглый год, поэтому, если попадется нужный черенок, не ждите весны - это долго.

Анна
Россия , Москва
24.10.2019 22:41

Спасибо, Валентина, за разъяснение! Видимо каким-то образом гниль попала. Про стерилизацию грунта - хорошая идея. Я в принципе к себе в комнату хотела два растения, плющ и драцену. Последняя есть, осталось только плющ купить, не думаю, что буду его размножать, одного достаточно, поэтому мне покупать лампу нецелесообразно. Подожду лучше весны, когда уже будет можно его транспортировать из магазина, не боясь застудить, либо возьму черенок, если попадётся. ) Спасибо за ценные советы. Надеюсь, пригодятся не только мне. )

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет