закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Коричневые пятна на листьях плюща


Орнелла
Россия , Нальчик
12.11.2019 14:32

Здравствуйте! На листьях плюща стали появляться коричневые пятна и на некоторых листочках подсыхают края. Растет сам плющ хорошо, заметно глазу как побеги прибавляют в длину, но пятнышек становится больше, даже на совсем молоденьких листочках. Поливаю где-то раз в неделю, стараюсь опрыскивать.Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.11.2019 15:20

Орнелла, появление коричневых пятен на бесхлорофильных (где нет зеленого) участках листа указывает на небольшое переувлажнение грунта. Плющи вообще очень не любят постоянно "влажных ног", поэтому их даже летом поливают  не очень часто, а осенью-зимой - еще более умеренно. 

Вообще вариегатные (пестрые) сорта растений, как Ваш плющ более капризны своих зеленых собратьев, требуют больше света и тщательного подхода к поливу. Не всегда удается при выращивании подобных растений добиться идеальных листьев, поэтому при наличии мелких пятен сильно не волнуйтесь. О проблемах с корнями будут говорить обширные коричневые пятна не наодном, а нескольких листьях. 

Растение не вытягивается, значит, света ему хватает, а поливать придется более умеренно. Поливайте плющ не по дням недели, ориентируйтесь на степень просыхания грунта, давая верхнему слою просыхать на 2-4 см в глубину (проверяйте на ощупь). При этом поливайте обильно, чтобы весь земляной ком промок, а вода выходила в поддон (минут через 30 лишнее сливайте). 

Плющи терпимы к сухому воздуху помещений, особой сырости не любят, от частого опрыскивания при застойном воздухе  поражаются грибковыми заболеваниями, поэтому проводите увлажнение листьев больше в гигиенических целях раз в несколько дней, зимой пореже, летом - почаще. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет