закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Отмирают молодые листочки у плюща


Варвара
Россия , Москва
15.04.2020 12:12

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. На части побегов у плюща отмирают молодые листочки. Растение очень активно их выпускает, но спустя какое-то время они отпадают, так и не увеличившись в размере. В результате края плетей лысеют.
Помимо этого, иногда плющ выпускает побеги с деформированными листами.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2020 19:02

Варвара, молодые листья нежные и наиболее чувствительны к любым неблагоприятным условиям. Деформированные листья образются при проблемах с корнями. Корни неправильно работают, отчего лист не может полноценно формироваться. У плюща корни могут страдать от переувладнения, когда грунту между поливами не дают сверху хорошенько просохнет. Влиять на переулажнение может и недостаток света, если растение стоит далеко от окна  и совсем не освещается солнцем. Повреждение корней при пересадке и слишком плотный без разрыхлителей грунт также могут вызывать дискомфорт корневой системы.  Я могу лишь предполагать, потому как не знаю предыстории растения.

Варвара
Россия , Москва
16.04.2020 19:23

После покупки (в августе 2019) я перевалила растение из транспортировочного горшка, без замены грунта.

Все это время стоит напротив балконной двери, в 70 см от стекла, с 10 до 20 часов досвечиваю его лампой, сейчас в солнечные дни до полудня его освещает солнце.
Скорее всего, дело в поливе. Не подскажете, как ему можно помочь сейчас?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2020 14:46

Варвара, для начала осмотрите листья как молодые, так и взрослые на наличие клеща. Этот вредитель часто нападет на ослабленные растения. Колония клеща напоминает налёт пыли на обратной стороне листа, паутину образуют не все виды. При обнаружении потребуется обмывание в душе тепловатой водой и обработка акарицидами.

 

С поливом придётся разобраться, потому как плющи очень сильно подвержены поражению грибковыми заболеваниями. Лечить их бывает сложно. Между поливами давайте верхнему слою грунта хорошо просохнуть, на 2-3 см в глубину. Проверяйте степень просыхания  на ощупь. В пасмурную погоду листья не опрыскивайте водой. Когда позволят обстоятельства, обработайте листья Скором или Хомом, можно Фитолавином или иным фунгицидом широкого спетра действия. 

Почаще проветривайте помещение. 

Варвара
Россия , Москва
17.04.2020 16:09

Спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет