закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Что делать с голыми ветвями в горшке?


Наталья
02.12.2020 06:34

Приобрела недавно в супермаркете небольшой плющ со светлыми листьями. Листья были совсем светлые, с небольшими участками светло-зелёного. Дома эти листья очень быстро стали покрываться светло-коричневыми пятнами и опадать. Ветви оголились. Один верхний участок со здоровыми листьями поставила в воду, он дал небольшой корешок. Посадила в землю, появились маленькие листочки. Остальные ветви пришлось обрезать, сейчас в горшке остались несколько голых кусочков ветвей  примерно по 10 см длиной. Что с ними делать? Это уже пропавшее растение и его надо выбросить, или ещё как-то можно спасти?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2020 11:42

Наталья, пока зеленое и сочное - живое. Пробуйте спасти.  Поливайте пореже, давая грунту просыхать поглубже, не допуская полной пересушки, не проводите пересадку и ничем не подкармливайте. Обеспечьте растение качественным, можно дополнительным искусственным, освещением. 

Вариегатные сорта растений очень чувствительны к переувлажнению и уровню освещения. Все малейшие  недочеты в уходе они отражают на бесхлорофильных участках листьев. Быстрому отмиранию подвержены листья с наименьшим количеством зеленого цвета (мало хлорофилла), полностью белые или желтые листья живут крайне мало. Чем интенсивнее освещение (яркое солнце, например),  тем больше светлого на растущих листьях. 

Наталья
02.12.2020 20:02

Валентина, благодарю! Попробую спасти.)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет