закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Плющ теряет цвет листьев


Yana
Беларусь , Пинск
23.11.2021 08:14

Здравствуйте! Комнатный плющ теряет цвет листьев. Есть пестролистные и обычный зелёный. И тот и тот стоит на окне,т.е. света хватает. Но листья побледнели,сначала становятся бледными,потом белеют и отпадают. Помогите спасти. Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2021 09:41

Yana, как давно выращиваете плющи? По возможности поделитесь фото растений и расскажите подробнее об условиях содержания (средняя температура на подоконнике, ориентация окна, примерная влажность воздуха), уходе (частота полива, подкормки, дата последней пересадки). Укажите, пожалуйста, регион проживания.

Yana
Беларусь , Пинск
23.11.2021 11:34

Плющи у меня около 1,5 лет. Рассаживала после покупки спустя где-то 4 месяца в несколько горшков. Росли хорошо,начали виться. Окно южное,завешено ролл шторами на половину. Температура на подоконнике в среднем 17-19 градусов. Не подкармливала. Полив один раз в неделю. Живу в Беларуси. Фото пришлю позже, сейчас нет возможности.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2021 10:05

Листья могут бледнеть из-за поражения клещом - он очень любит нападать на плющ. Клещ селится на обратной стороне листьев и напоминает скпхопление пыли или множества крупиц серого или красного оттенка.

Побледнение листьев также наблюдается при сезонном снижении освещения. В этом случае добавляют больше света или существенно понижают температуру воздуха.

 

В условиях лёгкой прохлады полив плюща проводят после того, как грунт сверху хорошенько просохнет до 3-4 см в глубину.

 

ПЛЮЩ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Yana
Беларусь , Пинск
24.11.2021 11:05

Осмотрела листья снизу, ничего нет,ни липкости, ни точек, абсолютно чистые листочки. А не может быть такого, из-за маленького горшка?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2021 11:21

Горшки по размеру нормальные. Меня смущает кора (?) на поверхности грунта на последнем фото. Мульча, особенно та, что способна впитывать в себя влагу, может привести к переувлажнению зимой и различным заболеваниям корней вплоть до поражения гнилями.  Листья в данном случае как раз желтеют, что также может указывать на частый полив. На окне достаточно прохладно, грунт на нужную глубину должен просыхать довольно долго. За неделю на полпальца успевает просохнуть?

Явных признаков голодания я тоже не наблюдаю, хотя летом стоило хотя бы раз в две недели вносить комплексное удобрение под корень или по листьям. Сейчас у растения заторможены процессы роста, поэтому подкормки не столько важны.

 

Yana
Беларусь , Пинск
24.11.2021 11:23

Возможно и не просыхает(( поможет ли пересадка и проверка корней на предмет гнили?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2021 14:31

По внешнему виду я не наблюдаю признаков гниения корней. Вы можете осмотреть корневую систему без стряхивания с них грунта, а затем вернуть на место.

Как правило, при наличии сильного поражения грибком удаление больных корней ни к чему не приводит, а порой даже усугубляет ситуацию. Два-три подгнивших к или мертвых корней могут иметься и у здорового растения, что не мешает ему жить дальше.

Растения нередко погибают без видимых поражений тех же корней, но именно по причине их дискомфорта. 

Я бы в первую очередь обратила внимание на режим полива - плющ не любит постоянно "мокрых ног".

Yana
Беларусь , Пинск
24.11.2021 20:29

Спасибо за советы!

Yana
Беларусь , Пинск
25.11.2021 10:10

Прилагаю ещё фото плющей. По виду никакого заболевания нет,и насекомых тоже. Просто нужно что-то изменить в условиях. Проверила грунт, немного влажноватый. Но замечала если сокращаю полив,то начинают усыхать листочки.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет