закрытьX

Плющ
Hedera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Плющ
Фильтр
по темам:
Плющ обыкновенный (257)  

Марина


Марина
Россия , Смоленск
18.11.2022 09:53

Доброе утро, знатокам. Свежепосаженный плющ из ростков. "Угостила соседка". Выпущено по 2 новых листа, как вдруг заметила, что стал вять и листики скрутились. Обнаружила живность с помощью микроскопа детей. Кто это? И как бороться? Цветов очень много, как быть с остальными? Очень жду ответа. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2022 10:21

Марина, живностьнапоминает клеща. Постоянно обитать на растениях может кто угодно, даже вредители, при этом не представляя никакой опасности. Здоровое крепкое растение своим иммунитетом сдерживает развитие колонии, поэтому вредитель живет, но урона не наносит. Если  растение заболевает или перемещается в неблагоприятные условия, то  тот же клещ активируется, начинает масово размножаться и высасывать все соки тканей.

При поражении сосущими вредителями, что более характерно для комнатных растений, некротические пятна, как правило, не возникают. Вредитель оставляет после себя  мельчайшие светлые точки, дорожки, которые могут сливаться в пятна. Сухие пятна по краю листья чаще всего появляются при содержании в условиях сухого нередко жаркого воздуха + при переувлажнении (грунт слишком долго остается мокрым либо не просыхает между поливами на нужную глубину).

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу. Сверьтесь с ним.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2022 10:23

ПЛЮЩ В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет