закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Авитаминоз у плюща?


Ольга
08.01.2008 04:59
Здравстуйте, хочу спросить про своего задохлика. Дали мне два отросточка, которые, кажется благополучно умирали в темном и сыром местечке. Я эти два маленьких задохлика пересадила, но происходит что-то странное - листья новые появляются, нежные такие и салатово-зеленые. Причем, по всей веточке появились и распукаются почки. Но старые листья (их всего штук пять на каждом и было-то)желтеют. Тургор не теряют, желтеют от черешка и в первую очередь прожилки. Даже фитовермом обработала. Условия - ОК. Что это?
Ольга
09.01.2008 02:07
Здравствуйте еще раз. Прочла еще информацию про ошибки в уходе за растениями и подумала, а может, это избыток кальция в почве? И что тогда делать? Я все растения поливаю отфильтрованной водой (бытовой фильтр - кувшин с картриджем), смешанной с кипяченой фильтрованной водой (добавляю кипяток, чтобы вода стала теплой).
Андрей (Зеленая линия)
09.01.2008 12:50
Здравствуйте, Ольга!

Избыток кальция, конечно, вреден для растений, однако фильтрованной водой растения лучше не поливать совсем.

Излишки извести (солей кальция и магния) можно удалять кипячением воды в течение 20 минут, можно добавлять на 1 л воды 0,2 г щавелевой кислоты и затем отстаивать воду в течение 2-4 суток.

Еще одна причина пожелтения листьев - хлороз из-за недостатка питания (особенно микроэлементов). В этом случае помогут подкормки комплексными удобрениями типа Ортон Рост, Цитовит и им подобными.

Третья причина - переувлажнение почвы. Необходимо отрегулировать полив.

Ну и четвертая причина - естественное старение листьев.

Информацию по содержанию плюща Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hedera_helix.html

Удачи Вам!
Ольга
11.01.2008 02:15
Спасибо большое за помощь.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет