закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Листья плюща чернеют


Марина
Россия , Симферополь
19.09.2013 15:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. У плющика на одной из веточек стали чернеть листики у основания, эта веточка поникла. Темнеющие листики я срываю. Остальные веточки в норме. Каких-либо вредителей я не обнаружила. От вредителей, на всякий случай, вчера опрыскала. Плющ "живет" на полочке в полутени-тени, поливаю умеренно, опрыскиваю водой утром и вечером. Фото прилагаю. На одном из фото вроде как проявляется белый налет на листах??? На растении его не видно. Из-за чего это может происходить? Заранее благодарна.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2013 09:00

Марина, у плюща гниют корни. На листьях, возможно, мучнистая роса - грибковое заболевание. Плющ опрыскивать не нужно, он прекрасно переносит сухой воздух квартир. А поливать следует при подсыхании почвы на 1-2 см в глубину. Проверяйте состояние почвы  на ощупь и только после этого поливайте. Ветви с вялыми листьями обрежьте, а листья обработайте каким-нибудь фунгицидным средством от грибковых заболеваний. Не знаю какие в Вашей стране продаются, поэтому точней подсказать не могу, поищите в магазинах. У нас здесь для этих целей используется Топаз, Хом...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.09.2013 15:56

Марина, переставьте растение ближе к свету, не на прямое солнце, но на довольно яркий свет, он поможет растению. Соблюдайте режим полива, не пересушивайте и не переувлажняйте. Горшок крупноват для такого растения, очень легко переувлажнить. Уберите плохие ветки и листья, иногда что-то случается с отдельными ростками, скорее всего, проблема в корнях, иногда происходит механическое повреждение. Белый налет может быть и паутинным клещом, он очень часто поражает плющи дома, когда не совсем комфортные условия. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет