закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Гибнет плющ!


Светлана
Россия , Воронеж
21.01.2014 21:53

Уважаемые гуру цветоводства, пожалуйста, помогите мне спасти мою хедеру. 

Купила летом: стоял в зале на подставке около окна, опрыскивала отстоянной водой, поливала такой же раз в 2-3 дня, листья периодически опадали, но терпимо. Начались холода - включили отопление и началось... листья стали сохнуть и опадать с удвоенной силой. Я перенесла его на балкон - как бы принудительная зимовка (балкон застеклен, более ли менее утеплен), а когда совсем холодно стало (на улице) я его перенесла уже на подоконник на кухне. И на тех ветках, которые более ли менее остались "зелеными" опустил вниз кончики, где много маленьких листочков....  Подскажите пожалуйста, как восстановить цветочек? если возможно это еще... и дальнейший уход при положительном результате. Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2014 10:25

Светлана, к сожалению, растение уже погибло. Горшочек Вы ему подобрали большой, отсюда возможен залив и гниль корней. А потом, не знаю какая была температура на балконе, могли подморозить. Если будете приобретать плющ в дальнейшем, могу посоветовать Вам не сажать их в большие горшки, подбирайте емкость чуть больше корневой системы, поливайте при подсыхании верхнего слоя почвы с весны до лета, в остальное время года - при просыхании на половину глубины горшка. Поливать следует не по чуть-чуть, а обильно,  чтобы весь ком промок. Опрыскивать листья необязательно - сухой воздух этому растению нипочем, обмывайте их изредка от скапливающейся пыли. Излишняя влага - главный враг плющей, она провоцирует появление мучнистой росы, ржавчины,различных гнилей.

Покажу Вам свой плющ, горшочек у него 10 см в диаметре:

 

 


Светлана
Россия , Воронеж
22.01.2014 23:56

Спасибо большое, Валентина! Какой у Вас большой и красивый плющ - просто лапочка ))) Я как всегда не дождалась ответа ))), перечитала кучу всего и понеслась отрезать зеленые верхушки своего бедного плюща и сажать их (черенкование вроде это по-научному называется), отрезала по 10 см, на срезе ветка зеленая еще была, оборвала листики и запихнула снова, только грунт поменяла, старый выкинула. А вот горшок тот же.... Не знаю, что будет, укоренится хотя бы одна веточка или нет... вот что получилось


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2014 07:49

Светлана, спасибо большое, сама им горжусь!

Тот, что справа верхний еще более или менее выглядит, поставьте его в воду, добавьте активированного угля, накройте пакетом или банкой стакан(тепличка) с черенком, поставьте все это на теплый подоконник или стол рядом с окном, главное, чтобы не было холодно, раз в день проветривайте, снимая тепличку с черенка. Возможно, даст корни, но нужно будет подождать. Остальные черенки уже можно выбросить, они слишком чахлые и не выживут. 

В такой емкости, конечно, черенки не укореняют. И, на мой взгляд, Вам сейчас лучше, чтобы плющ дал корни в воде, чтобы можно было наблюдать за их появлением, при этом не нужно будет переживать об правильном увлажнении субстрата.

Светлана
Россия , Воронеж
23.01.2014 21:20

)) Спасибо за советы!, Валентина!! Попробую в водичку поставить, посмотрим. А в воде лучше чем в земле сразу? вернее?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2014 21:27

Если черенок сильно ослаб от болезни, то он может не выжить, поэтому обнадеживать Вас не буду. А окоренять именно плющи для меня самое удовольствие как раз в воде. 

Светлана
Россия , Воронеж
24.01.2014 12:11

))) Еще раз спасибо, Валентина! Сегодня все сделаю как вы сказали - надеюсь все будет хорошо! )

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2014 19:56

Светлана, на будущее, если приобретете еще хедеру. Хедера боится паутинного клеща. он поражает растения. которые находятся в неблагоприятных условиях. Для плюща опасен зимой, когда мало света и жарко. Мучнистая роса появляется чаще при пересыхании растения. Часто можно ее наблюдать летом на многих деревьях в разгар жары и при отсутствии дождей. От обезвоживания листья теряют тургор и становятся легко доступны этому грибу.

Светлана
Россия , Воронеж
24.01.2014 23:35

ох, Наталья, я только начала самостоятельно заниматься цветами, не думала что так много всего... мне нужно научится постоянно наблюдать и вовремя замечать все эти болезни, а даже не знаю как все это выглядит ))) Продавец в магазине, когда я попала хедеру, сказала: "я не знаю что должно произойти, чтобы погиб плющ..." - вот у меня произошло ((((((( но ничего, Ваш с сайт помогает мне, и его пользователи - откликаются сразу! Спасибо Вам!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2014 18:56

Светлана, мы все учимся на ошибках. У всех, даже очень опытных цветоводов, все равно есть потери, не расстраивайтесь. Очень часто первое растение не удается, но проанализировав ошибки со следующим все уже гораздо проще и удачнее складывается. У меня в свое время хедеры сильно страдали от клеща, пока не нашла место, кстати, опрыскивания и частые души помогают с ним справиться. Хедера не такое простое растение, как может показаться. Перелить плохо, пересушить плохо. Если пестролистная, то надо много света, но даже зеленая не будет мириться с тенью. Не все сорта терпят прохладу сильную, но некоторым очень плохо в тепле зимой. В цветочных магазинах много сортов, обычно это в 8/ или 9/ горшке в растениях микс продаются. Купите весной, за лето окрепнет, зимой чуть попрохладнее и на ярком свету, у меня под люминисцентными лампами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет