закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Паутинка на листьях. Паутинный клещ?

12

Ольга
10.11.2008 13:00
Во! Кстати, давно хотела спросить за паутинку: у меня на хедере на прикорневых листьях образуется паутинка, очень приличная...насекомых я не вижу. Что это может быть? Паутинный клещ?((
Андрей
Москва г
10.11.2008 16:26

Здравствуйте, Ольга!

 

Это может быть обычный паучок, а может и паутинный клещ. Нужно посмотреть с нижней стороны листа под лупой. Клеща видно - маленькие полупрозрачные, желтоватые или красные бегающие или сидячие насекомыши.

Если обнаружите, применяйте препарат Агровертин, Актеллик, Неорон.

 

Удачи Вам! И пусть это будет обычный паучок!))

Ольга
12.11.2008 08:55

Посмотрела...бегают полупрозрачные..всё усыпано((

растение загибается((

сёдня буду лечить

Евгения
15.07.2010 17:31
Здравствуйте Андрей. Подскажите, как правильно лечить плющ от паутинного клеща с помощью Актеллика. И надо ли обрабатывать остальные цветы в доме для профилактики? Заранее спасибо.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
15.07.2010 23:42
Необходимо развести препарат и обработать растение, опрыскивать обильно, с двух сторон листьев, землю желательно накрыть пакетом. Обработку необходимо провести несколько раз с интервалом в неделю, обрабатывать все растения, так как клещик очень быстро распространяется. Также необходимо повысить влажность воздуха, чтобы он не размножался. Также необходимо в перерыве между обработками опрыскивать и протирать листья с обеих сторон мыльным раствором.
Евгения
16.07.2010 21:45
Спасибо Андрей. Только весь вопрос во влажности воздуха.....по-моему это в условиях нашей погоды в данное время (Московская область) просто невозможно. Если только целый день не опрыскивать цветы. Но все равно спасибо.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
16.07.2010 22:38

Для повышения влажности необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, также можно обматывать горшок влажным махровым полотенцем, в жаркие солнечные дни вешать в комнате мокрую простынь.

И я не Андрей, я Светлана.

Евгения
17.07.2010 12:47

Светлана, простите, просто привыкла,что отвечает обычно Андрей, и уже пишу на автомате.

Ирина
13.07.2011 22:48

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: после напасти паутинного клеща на некоторых веточках листья остались только на концах.  Выглядит не презентабельно... Эти ветки надо обрезать или же они могут покрыться новыми листиками?

 Заранее благодарю за ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2011 15:31
Ирина, о каком растении идет речь? Обычно, в пазухах опавших листьев просыпаются почки и вырастают боковые веточки. Можно укоротить ветку, но оставлять пенек без листьев не рекомендуется. Должно быть движение веществ по ветке, которое и обеспечивают оставшиеся листочки. Подождите, пока немного наклюнутся боковые веточки, потом обрежете.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет