закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти плющ?


Мария
Россия , Воронеж
07.08.2014 11:48

Здравствуйте!

 

Случайно забыли убрать хедеру с солнца, а была жара и душно, практически день она так провела, только к вечеру вспомнили.
Конечно, плющик весь поник, а сейчас сохнет не по дням, а по часам, поливаем, опрыскиваем, но лучше ему не становится.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли его еще спасти или как то реанимировать?
Так же, есть и вторая хедера, которая была поражена паутинным клещем. Два раза уже обрабатывали, но состояние пока не улучшилось у растения.
Возможно ли, тоже спасти растение?
Фотографии приклепляю, на первой то что пострадало от солнца, на второй от клеща. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.08.2014 18:35

Мария, первая могла высохнуть на солнце и полностью умереть. Уберите сухие листья, они не восстановаятся. Если побеги сухие, сами ветки, то обрезайте их близко к грунту, оставив невысохшие части или короткие пеньки, возможно, проснутся боковые почки. Вторую хедеру помойте под душем и выносите на рассеянный свет на свежий воздух. От прямого солнца защитите, но должен быть довольно яркий рассеянный свет и хорошая вентиляция воздуха. На открытом воздухе и при небольшом количестве солнечных лучей хедера окрепнет, ее клетки будут не так доступны клещу, его популяция резко сократится. Мойте почаще растение под водой, это тоже резко сокращает численность клеща и помогает растению. Только обработками с клещом не справиться, он опять возобновится, обязательно надо наладить условия содержания, чтобы окрепло само растение могло противостоять клещу. В сильной тени, при пересушке или переувлажнении, при отсутствии свежего воздуха клещ может очень быстро сгубить хедеру.

Мария
Россия , Воронеж
08.08.2014 09:13

Наталия, благодарю за ответ!

Попробую как то реанимировать плющ, хоть надежда и небольшая. А на счет клеща, в связи с такой жарой, в помещении душно, я стараюсь опрыскивать почаще, но этого видать мало. Буду следовать Вашему совету и спасать хедеру. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2014 17:34

Мария, выносите хедеру в полутень на балкон или ставьте рядом с окном на сквозняк. Без хорошей вентиляции, без свежего воздуха с клещом не справитесь. У меня несколько хедер разных сортов на балконе прямо на самом сквозняке, просто поливать приходится почаще, но клещом не страдают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет