закрытьX

Плющ обыкновенный
Иначе:

Хедера

Hedera helix
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Плющ обыкновенный
Фильтр
по темам:

хедера


ольга
Россия , Челябинская обл
17.12.2014 22:38

Подскажите пожалуйста плющь скидывает листья,поливаю опрыскиваю,поставила на аквариум где влажность вроде есть хоть аквариум и закрыт но в квартире отопление -сухо видела просто что плющ около воды посажен (у открытого аквариума) .окно северное.плющь пестрый но вид не презентабельный.в транспортировочном горшке пока его оставила до весны.подскажите что не так делаю?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2014 10:33

Ольга, пестрым плющам небходимо хорошее освещение, они не так терпимы к его недостатку, как обычные с зелеными листьями. Поставьте растение на более светлое окно или дополнительно организуйте досветку люминесцентным светильником, светодиодной лампой или лентой на целый световой день(8-12 часов в день).

Теперь о поливе. Полив должен быть умеренным, особенно при таком недостатке освещения, когда растение практически не растет и не испаряет влагу с листьев + присутсвует частое опрыскивание. Чрезмерная влажность грунта и воздуха может привести к различным грибковым заболеваниям, начиная от мучнистой росы и заканчивая гнилями корней. Верховой торф, в котором "сидит" импортный плющ ничем не плох, но он достаточно влагоемок - сверху быстро просыхает, внутри достаточно долго остается влажным, особенно при высокой влажности окружающей среды. Пока растение болеет, пересаживать его не стоит, но полив следует сократить - перед поливом дожидаться, когда грунт подсохнет на пару сантиметров в глубину. При этом поливать следует сверху обильно,  минут 15 следует подождать, когда земляной ком впитает влагу вылившуюся в поддон(подсохший торф плохо впитывает воду). Всегда проверяйте состояние земляного кома на ощупь, не поливайте по графику - как часто делают раз в неделю или раз в 10 дней - это неправильно. 

В особо высокой влажности воздуха плющ не нуждается, поэтому опрыскивать его можно пореже, можно пару раз в месяц обмывать листья в теплым душем, прикрыв грунт пакетом. 

Сейчас отмените всяческие подкормки удобрениями, предоставьте растению свет, тепло без сквозняков, умеренно поливайте. 

На пересадку или перевалку решайтесь с началом весны после того, как растение тронется в рост, магазинный грунт разбавьте перлитом или вермикулитом, на дно горшка в качестве дренажа можно насыпать слой кусочков древесного угля. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2014 19:44

Ольга, от закрытого аквариума толка нет, он никак не повышает влажность воздуха. Плющу зимой необходимо понижение температуры до прохладной, ограничение полива до слегка влажного грунта с просыхзанием верхнего слоя. И пестролистному нужно много света. Хедера плохо переносит непроветриваемое помещение, циркуляция воздуха должна быть очень хорошей. Оптимально их держать на непромерзающей лоджии. При неблагоприятных условиях (мало света, жарко, сухой воздух, проблемы с корнями от пересушки или переувлажнения) легко поражаетяс паутинным клещом, который может просто съесть растение. Будет сильный листопад. Мойте почаще под душем, это поможет в борьбе с клещом, большое его количество будет просто смываться водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет